1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Рецензия на альбом Басты «40»: с высоты прожитых лет

Дата: . Опубликовано в Тема

m1000x1000 2020 11 20t000337.244

Василий Вакуленко, также известный под псевдонимом Баста, выпустил новый альбом под названием «40».

Музыканту совсем недавно исполнилось сорок лет, и этой масштабной пластинкой он решил подвести некую черту: вспомнить все, что было на жизненном пути, обозначить ориентиры и векторы развития на будущее, а также показать разноплановость и жанровые умения музыканта. Что ж, считаю, что Басте это удалось, ведь альбом получился многогранным, сложным и безумно личным.

Как говорит сам Василий, этот альбом — прежде всего для него диалог с самим собой восемнадцатилетним, и сюда помещены воспоминания о родном городе рэпера, Ростове-на-Дону, о Москве, амбициях и стремлениях. По звучанию альбом ссылается на характерный звук хип-хопа 90-х и начала нулевых, но на самом деле за каждым треком стоит колоссальная работа: и хотя аранжировки звучат проработано и полно, и каждая композиция здесь включает живые инструменты, за ними все равно чувствуется «дух» улицы и настоящего хип-хопа.

Что касается списка приглашенных гостей, то здесь Баста удивил: на альбоме можно найти совместные композиции с Noize MC, Скриптонитом, молодой певицей ANIKV и не менее известной Эрикой Лундмоен. Темы песен касаются не только прошлого, молодости, но еще и затрагивают актуальные для современных молодых россиян проблемы самоактуализации и самореализации. Баста умело совмещает музыкальность и проработанность своего материала с легкостью подачи важных и смелых тем. Я считаю, что альбом «40» получился самым искренним по сравнению с другими релизами музыканта, когда тот только еще начинал искать свой узнаваемый стиль.

Альбина НИКОЛАЕВА

Изображение: hiphop4real.com