1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Какова реальная цена моды?

Дата: . Опубликовано в Тема

EjxOIbyKW2Q

Фильм, созданный BBC, затрагивает одну из самых масштабных экологических проблем. «Грязные тайны мира моды» наглядно демонстрирует нам, какой урон мы наносим планете, покупая огромное количество одежды. Вопрос в том, какое именно влияние оказывает на нашу планету индустрия моды?

В документальном фильме «Грязные тайны мира моды» журналист британской телекомпании BBC Стейси Дули путешествует по миру, чтобы показать скрытые затраты индустрии моды. Она видит, что стало с Аральским морем в Казахстане, когда-то являвшимся туристическим местом. В 50-х годах каждое лето тысячи туристов отдыхали на берегу этого моря, теперь же вместо крупнейшего источника пресной воды — людьми использовалась вода питавших водоем рек — там царит пустыня. Осушению моря послужила необходимость огромного количества воды для хлопка, который используют для создания, к примеру, джинсов. На одну только пару джинсов требуется 800 литров воды!

Также журналист отправляется в Индонезию и узнаёт, какие экологические последствия нанесла местная текстильная промышленность. К слову, эта страна экспортирует одежду по всему миру и одним из популярных брендов является H&M. Общаясь с местными жителями, Стейси узнаёт, что реальная картина природы Индонезии довольно плачевная. Токсичные химикаты швейной промышленности загрязняют воду, которая является жизненной необходимостью миллионов людей.

Но что самое грустное, так это то, что большинство крупнейших брендов одежды не хотят признавать проблему. Посетив форум в Копенгагене, посвящённый рациональному использованию ресурсов в моде, журналист сделала печальные выводы по поводу поведения представителей брендов. Они отказывались говорить с прессой. Бренд ASOS изначально согласился на разговор со Стейси, но на следующий день, когда пресса прибыла на форум, они отказались идти на контакт. Вывод напрашивается сам собой. Им выгоднее защищать свой бренд, чем защищать свою планету от осушения водоемов и загрязнения воды, а также стремительного уничтожения планеты. «Они пришли сюда поговорить об экологии, и я тоже. Если вы действительно верите в то, что говорите, скажите мне! Посвятите меня! Но, конечно, у меня нет обязательств защищать интересы крупного бренда», — разочарованно прокомментировала Стейси Дули.

Фильм «Грязные тайны мира моды» должен максимально распространяться, ведь он поднимает очень важную экологическую проблему. Он призывает более осознанно относится к покупке вещей и покупать только то, что нам необходимо. Кто же ещё будет заботиться о нашей планете, если не мы? Пора уже осознать, что мы в ответе за нашу природу, и если мы будем наплевательски относиться к ней, то и планета, и наше человечество исчезнут.

Лейсан ГАНИЕВА

Фото: Pixabay.com