1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Человек ходит, разговаривает, смеётся, а вечером сидит на аппарате ИВЛ»

Дата: . Опубликовано в Тема

oyx0x2MBRTA

В данном интервью медсестра-анестезистка Айгуль рассказывает про работу в поликлинике Набережночелнинского госпиталя для ветеранов войн с больными коронавирусной инфекцией.

— Много больных в вашем отделении?

— Больные есть, их много. На два этажа приблизительно 60 человек. Но раньше их было гораздо больше.

— Какого возраста заболевшие?

— Поступившие в поликлинику разного возраста. Есть пожилые люди и молодые. Вчера, к примеру, привезли 22-летнего парня. Практически все лежат с кислородными масками.

— Помогает заболевшим лечение?

— Некоторым помогает, а некоторым нет. Кому-то в течение дня может стать хуже. Человек ходит, разговаривает, смеётся, а вечером он уже сидит на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Я наблюдала два таких случая. Один, к сожалению, умер. Второй в себя начинает приходить.

— Всем хватает аппаратов ИВЛ?

— Аппаратов ИВЛ хватает не всем. Бывает такое, что кислород заканчивается, так как очень много больных в нём нуждается. Начинается паника. К счастью, наша больница очень организована, и за короткий промежуток времени аппараты довольно быстро привозят.

— Сейчас обстановка в больнице стала лучше, чем раньше?

— По рассказам других медработников, обстановка раньше была очень напряжённой. Было много больных, намного больше, чем сейчас. Паниковали все: и медработники, и больные. Каждый день умирало по 3-4 человека. Это очень страшно. Некоторые не выдерживали таких условий, ведь всё резко поменялось в больницах. Ещё к костюму было трудно привыкнуть.

— А что ты можешь рассказать про условия работы медработников?

— Конкретно в нашей больнице условия лучше, чем в соседней,  инфекционной. У нас поток заболевших не очень большой и лекарств хватает. В инфекционной же, наоборот, гораздо больше больных и острая нехватка лекарств. Некоторые врачи остаются работать после своей смены. А они в общежитии живут, никто их не кормит во время смены. Приходится им после сверхурочной смены, уставшим и замученным, как-то покормить себя хотя бы…

Лейсан ГАНИЕВА

Фото: Pixabay.com