1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Неон и леопардовый принт в симбиозе могут быть стильными»

Дата: . Опубликовано в Тема

IMG 4815

Стилист, блогер Энн Тимофеева о трендах, брендах, о том, что хранить в шкафу, чтобы всегда быть стильной. В общем, все о стайлинге.

Ты летом проходила курс по стайлингу в школе SelfMade studio. Зачем вообще нужны стилисты, что плохого в том, чтобы ходить в леопардовых лосинах и неоновых кофтах? Стайлинг помогает как-то разобраться человеку с собой,  или все опять упирается в желание понравиться другим людям?

— Ну, во-первых, даже неон и леопардовый принт в симбиозе могут быть стильными, смотря как стилизовать и как подать. Но если говорить серьезно, то, конечно, вопрос о стиле на самом деле стоит воспринимать намного глубже. Сейчас в университете мы как раз более подробно говорим о функциях имиджа. Безусловно, стиль человека, его имидж способствует привлечению внимания, он направлен на чувство симпатии, лояльности целевых групп, их доброму расположению. Также верно выстроенный имидж способен создать условия для беспрепятственного общения, он помогает быстро входить в новую или изменившуюся социальную среду, адаптироваться к ней. Хорошо подобранный стиль способен подчеркнуть достойные черты человека, скрыть недостатки и создавать пространство для творчества и самореализации.

Стилисты и имиджмейкеры помогают человеку транслировать свое «я» миру, выстраивать коммуникацию и при этом, конечно, оставаться собой. Стилисты не действуют насильно, их задача «огранить», а не «перекроить», то есть раскрыть в человеке индивидуальность с помощью стиля.

С хорошим вкусом рождаются или его можно воспитать, к примеру, с помощью курсов, которые ты проходила? Что вообще нужно для того, чтобы стать стилистом?

— Понятие хорошего вкуса, в целом, довольно субъективно, как и понятие красоты. Какие-то вещи несколько сезонов назад казались абсолютно безвкусными, а сейчас являются трендами, такая вот ироничность моды. Конечно, хороший вкус стоит развивать, даже если при рождении в человеке уже были его задатки. Тут удачно будет применить распространенный среди стилистов термин — насмотренность.

Насмотренность формируется социальной средой, медиапространством, окружением человека, его социальными связями. Наш мозг обрабатывает огромный поток информации и, безусловно, это отражается на вкусе человека, и не только в его гардеробе, на стиле жизни в целом.

Хорошему стилисту необходимо постоянно быть включенным в мир моды, анализировать цвета, принты, тренды, сочетания. Курсы стайлинга могут послужить хорошим стартом, дать базовые знания, но чтобы быть актуальным стилистом, необходимо подпитывать насмотренность и дополнять свои знания ежедневно.

— Сейчас ты учишься на рекламе и связях с общественностью в индустрии моды. Чем ты должна будешь заниматься после обучения, кого там готовят?

— О, здесь вариантов бесконечное множество. Кто-то за время обучения, возможно, поймет, что мода ему не очень интересна, тогда он сможет применять свои знания рекламщика в иных направления. А те, кто останутся верны индустрии моды, могут найти свое место на таких должностях, как брендменеджер, креативный директор, имиджмейкер, пиар-директор, ивент-менеджер и так далее. Университет в этом плане дает обширные знания, кажется, будто тебя готовят ко всему сразу.

— Ты писала в своём твиттере: «На самом деле спустя полгода я влилась в эту своеобразную московскую моду, когда на улице +1, а на тебе лучок, рассчитанный на +10, и ты весело бежишь к метро, благо оно в двух минутах от дома». Почему люди часто одеваются не по погоде, надевают неудобные каблуки, чтобы выглядеть красиво. Неужели мода не может быть комфортной?

— Что ж, говоря о Москве, как мне кажется, это часто стоит связывать с тем, что если суммарно на улице ты находишься пятнадцать минут (в перебежках к и от метро), в метро минут сорок, а после полдня в помещении, то ты в какой-то момент начинаешь думать, а так ли рационально надевать длинный пуховик и теплую шапку?

Но мода и комфорт, конечно, могут спокойно существовать вместе. Та же тенденция на вещи оверсайз и спортивный стиль, которая в последнее время все больше набирает обороты, позволяет человеку чувствовать себя удобно и свободно.

— Что делать, если не знаешь, что надеть, чувствуешь, что уже начинается истерика на этом фоне, а выходить нужно через 10-15 минут?

— Найдите для себя беспроигрышный вариант в вашем гардеробе. Здесь я могу предложить что-то простое, но элегантное. К примеру, это могут быть джинсы и белая рубашка, свитер и брюки или платье, которое подчеркивает красоту фигуры. Вы всегда будете знать, что такой беспроигрышный вариант точно хорошо будет на вас смотреться, а если добавить аксессуары и помаду, то вы точно будете выглядеть так, словно подбор образа вообще не вызвал у вас ни малейшего дискомфорта, ведь у вас все схвачено.

— Что должно быть в гардеробе у каждой женщины?

— Стилевая база, то есть набор простых вещей, которые формируют «фундамент гардероба». Они все сочетаются между собой и позволяют избежать страшной фразы «мне нечего надеть», потому что ее природа заложена именно в том, что гардероб полон вещей, но ничего не сочетается. Стилевую базу помогают создать стилисты, оказывая такие услуги, как разбор гардероба и последующее шопинг-сопровождение. Но сделать это можно и самостоятельно, к примеру, после ознакомления с книгой Анушки Риз «Умный гардероб».

— Что никогда не выйдет из моды?

— Мне кажется, джинсы, белые рубашки, тренчи. Крой этих вещей, вероятно, будет меняться, но не думаю, что когда-нибудь сами вещи выйдут из моды.

— Почему люди тратят такое баснословное количество денег на брендовые вещи от Chanel, Balenciaga и т.д. Они жертвы маркетинга или дело в другом?

— По-разному. Кто-то гонится за брендами с целью продемонстрировать свой социальный статус и произвести впечатление на определенный круг людей, а кто-то готов платить за качество и историю, стоящую за лейблом.

— Если появилась большая сумма денег на покупку брендовой вещи, на какой элемент гардероба (сумка, обувь, верхняя одежда) ее лучше потратить и почему?

— Я бы не советовала инвестировать в тренд, потому что тренды быстросменяемы, и такую вещь в скором времени станет не совсем актуально носить. Лучше купить что-то, что прослужит вам долго. К примеру, качественное однотонное пальто, универсальные кроссовки или вместительную сумку.

— На какой молодой бренд стоит обратить внимание?

— Мне по стилистике близок бренд LesyaNebo. Этот российский молодой бренд запоминается большим разнообразием цветных костюмов мужского кроя, в которых, кстати, неоднократно появлялась Джиджи Хадид.

— Сможешь спрогнозировать или рассказать о трендах на ближайшие несколько лет?

— Анализируя последние показы, могу сказать, что с нами остается оверсайз, «мальчиковость», которая проявляется в больших спортивных худи и мужских строгих костюмах на утонченных фигурах. Но видно, что двухтысячные постепенно входят в моду, к примеру, появляется низкая талия, но стоит быть аккуратнее с этим трендом, такие джинсы могут изменить пропорцию фигуры не в лучшую сторону.

— Можешь поделиться несколькими простыми лайфхаками, как всегда выглядеть стильно и не напортачить с сочетаниями цветов, принтов, текстур и т.д.

— Говоря о цвете, уже несколько сезонов большую популярность в коллекциях дизайнеров имеют монохромные сочетания, поэтому смело можно придерживаться одного оттенка в подборе аутфита. Но так же цвет можно применять как акцентную деталь. Образ в ахроматических оттенках (черный, белый, серый) можно сделать интереснее при помощи яркой помады, сумки или обуви.

Лера ГОВЕРДОВСКАЯ

Фото из архива Ани Тимофеевой