1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

50 оттенков серого по-польски

Дата: . Опубликовано в Тема

Фильм «365 дней» достаточно свежий, 2020 года, и уже успел навести шума в социальных сетях своими откровенными сценами. Своими отрывками он напомнил мне, всеми известную картину про откровенные отношения.

Прежде, чем приступить к просмотру фильма, я наткнулась на следующие данные: фильм написан и снят женщиной, картина польского происхождения (данный факт крайне удивил). В картине за основу взяли известный сюжет, когда богатый, красивый, властный мужчина доминирует над женщиной.

Если вкратце пробежаться по сюжету, то он завязан на отношениях между сицилийским мафиози по имени Массимо и строптивой девушки с Варшавы, которую он украл. Похитил он ее по причине того, что она являлась ему в момент ранения, когда он был на грани жизни и смерти. Он поставил условие, что отпустит ее, только если она не влюбится в него за 365 дней. Но она всем своим поведением пыталась вывести его из себя, и иногда это удавалось ей.

Вообще, складывается такое впечатление, что Бланка, главный сценарист, воплотила свои женские мечты, которые у нее сформировались после просмотра фильма «50 оттенков серого». Ведь фильм полон параллелей. К примеру, сюжетная линия, двое главных героев — богатый мужчина и простая девушка, сцена любви на яхте, сцена на балу, типаж главного героя мужчины. 

Но грустно то, что, позаимствовав львиную долю сцен, польский вариант куда слабее — даже сцена на балу выглядит весьма дешево, по сравнению с 50-ю оттенками.

Много вопросов к Бель, главной героине: очень странное, вызывающее поведение для человека, которого похитили. Получив свой телефон и ноутбук, она не стала вызванивать помощь, а просто сообщила матери, что остается в Сицилии. Всячески выводила Массимо на эмоции, тоже слабо понятно, для чего.

Интересно скомкан момент с плакатами: Массимо утверждает, что видел ее в своих видениях, но откуда он взял ее цифровое изображение, неясно.

Фильм демонстрирует доминантное отношение над женщиной, не каждой девушке придется по душе такая сюжетная линия.

И, конечно же, финал, который построен на эмоциональном давлении, весьма предсказуем. Фильм не произвел впечатления. Оценка: 5/10.

Ангелина БУТОРИНА