1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Симфония русского советского композитора

Дата: . Опубликовано в Тема

Я прохожу в актовый зал и вижу множество людей, в основном, это бабушки-дедушки, которые ждут выхода оркестра. До начала ещё целых полчаса, я нашла себе место практически у выхода, чтобы издалека наблюдать за остальными. Мне дико интересно, как люди ведут себя на таких мероприятиях.

Я сижу и наблюдаю за тем, как пожилой мужчина ведет свою жену к первому ряду. Они шикарно одеты: он — в черном классическом костюме, она — в темно-бордовом платье, её седые волосы закручены в аккуратный пучок, а на лице ощущается легкий макияж. Меня всегда восхищают такие люди. Сколько бы им ни было лет, они ухаживают за собой и не только внешне, но и внутренне. Также в это время передо мной садятся несколько студенток, которые пришли послушать классическую музыку, что меня очень сильно поражает. Они сидят и не позволяют себе никакого шума. В наше время встретить молодёжь на таком мероприятии — редкость.

Я смотрю на часы. Время 19:00. Все начинают аплодировать ведущему, который только что появился на сцене. Я вся в предвкушении. Ведущий представляется и приглашает оркестр на сцену. Молодые девушки и парни, каждый со своим инструментом, с искренней улыбкой на лице проходят на свои места и ждут своего часа. Пока ведущий рассказывает историю возникновения их музыкальной команды, я погружаюсь в воспоминания из детства: как я поступала в музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано, как я выступала на сцене, как слушали мою мелодию, а в конце все аплодировали, но самое главное, этот взгляд мамы. Глаза были наполнены гордостью за своего ребенка. Да, это точно, мною гордились. Я просто светилась от счастья. И вдруг начинается эта самая симфония №10, которая возвращает меня в настоящее.

Симфония русского советского композитора, Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Весь зал, как одно целое, погружается в эту мелодию. Около меня сидит женщина лет сорока и дирижирует руками, как же мне это нравится. Она наслаждается, её качает из стороны в сторону, наверное, она сейчас на седьмом небе от счастья. Она живет музыкой, и это прекрасно. Время застыло. Я уже ни о чем не думала, ничего не замечала, была проникнута лишь этой мелодией.

Наступает небольшой перерыв. Когда музыка затихает, но это не конец, есть продолжение. Все молчат, ни одного звука, полная тишина, слышны лишь перелистывания страниц тетради с нотами у музыкантов. Все ждут продолжения, и оно начинается. Постепенно поднимаются руки дирижера, затем смычки, и, наконец, звук.

Вот симфония подходит к концу. Секундная тишина. И начинаются аплодисменты. Кто-то кричит «браво», кто-то свистит. Каждый подстраивается под один ритм, и весь зал аплодирует, словно один человек. Музыканты встают и благодарят нас поклонами, в ответ на это из зала встает один человек, и все остальные подхватывают. Никто не хочет заканчивать этот замечательный вечер, но продолжения не будет.

Музыканты уходят за сцену, гости начинают расходиться. У выхода я вижу, как бабушка благодарит одну из артисток за такую замечательную игру. Она ей в ответ улыбается от всей души, видно, как она светится изнутри, ей безумно приятно. Я еще немного нахожусь в здании, чтобы пропустить торопящихся домой людей, и выхожу на улицу, полная впечатлений и новых сил.

Ралина ШИГАПОВА

Фото: Unsplash.com