1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

САМИЗОЛЯЦИЯ: изолируйте себя от социальных сетей

Дата: . Опубликовано в Тема

r 8PcAgcJ1E

Мы можем изолироваться от внешнего мира, чтобы остановить распространение пандемии коронавирусной инфекции. Но можем ли мы сегодня изолировать себя от социальных сетей?

Летние каникулы и изоляция от общественной жизни из-за пандемии — правильный союз для создания острой скуки. Хотя некоторые люди решаются выехать за город на личном автомобиле или на поезде, другие все же предпочитают сидеть дома, предвидя распространение вируса. Из-за этого у многих время занято только рутиной: встать с постели, поесть, посидеть в интернете, побездельничать на кровати, опять засесть в социальных сетях во время обеда. Многие серфят в интернете без цели до тех пор, пока снова не заснут. Мы можем провести половину нашего дня в киберпространстве, просматривая фотографии и видео в Instagram, TikTok, Snapchat или других социальных сетях.

Эти действия невольно становятся привычками и усиливают беспокойство. Это не новость, что в социальных сетях люди сравнивают себя с другими. Предположим, ваш день наполнен только упомянутыми выше действиями, а затем вы видите, что ваш друг или совсем незнакомый вам человек делает и выкладывает в соцсети красивые фотографии и видео. Вы можете начать укорять и винить себя: «Почему я не так продуктивен, как он?».

Другой пример: вы видите фотографии людей, которые отдыхают за границей или демонстрируют значительные достижения. Вы мгновенно сравните себя с ними: «Он должен быть того же возраста, что и я. Но почему он уже добился такого большого успеха? Хотя я все еще получаю помощь от своих родителей». Такое отношение не позволит вам сосредоточиться на себе, и, конечно, негативное влияние на психическое здоровье будет проявляться, хотя и медленно.

В последнее время многие люди начали проводить «цифровую детоксикацию». Принцип тот же, что и при правильном питании или выводе токсинов из организма. Мы бросаем привычку потреблять консервы или фаст-фуд каждый день. Но это не значит, что мы запрещаем себе наслаждаться фаст-фудом. Просто мы ограничиваем частоту и количество его употребления. Так же и с «цифровой детоксикацией». Мы просто заставляем себя создать новую привычку, которая позволит нам тратить меньше времени на социальные сети.

Не думайте, что отложив смартфон, вы можете проводить время за просмотром телевизора или в видеоиграх. Попробуйте подумать о том, как люди в 70-80-х годах убивали свою скуку. Читайте книги, записывайте мысли в дневник, учитесь готовить. Или вы можете набраться смелости прогуляться рядом с домом. Найдите тихое место, если вы избегаете толп, и медитируете. Все, что далеко от привычных удовольствий, не сразу доставит вам дофаминовое удовлетворение, но гораздо здоровее и продуктивнее, чем просто “like”, “comment” и “share”.

Вы даже можете использовать это время, чтобы перестроить свою утреннюю рутину или включить больше элементов рефлексии и упражнений в жизнь, может быть, дофаминовый пост даже поможет вам найти время для новых интересов.

Рафита ПАНДИАНГАН

Фото: Getty Images