1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лучшие приправы — простые удовольствия

Дата: . Опубликовано в Тема

foto 5

В китайской исторической книге «Стратегии сражающихся царств» есть цитата: «Поздний ужин — это как мясо».

Один молодой человек спросил римского философа Цицерона, какая приправа лучше всех, и Цицерон заставил его бежать через реку и обратно одним махом, и тогда он понял, что все вкусно.

Японский писатель Харуки Мураками рассказал о похожем опыте: он впервые пробежал марафон летом. Он бежал и бежал, особенно желая пива; в конце концов, когда оно действительно есть, оно не так прекрасно, как могло бы быть.

Так что можно сказать, что лучшая приправа — голод? Лучшая добавка к напитку — это жажда?

Когда ты голоден, ты чувствуешь, что вкусно все. Таким образом, большинство восточных классических философов говорили о похожей идее: уменьшение сложных приправ в рационе — уменьшение стимулов физических желаний в жизни.

Люди в Средневековье любили использовать сложные приправы. Во-первых, для показного вида, во-вторых, для того, чтобы сделать еду немного более вкусной во времена отсутствия холодильника. Но минус в том, что так легко заставить человека есть больше, чем ему нужно. Легко запутаться в приятных иллюзиях и наслаждаться чем-то больше, чем необходимо.

Различные приправы и коммерческая реклама — надежда на то, что кто-то забудет одну простую вещь: «То, что существует для того, чтобы сделать тебя счастливым, является средством, а не целью жизни».

Шоли ТАН

Фото: Daria Yakoleva