1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Диалог культур: Запад и Восток

Дата: . Опубликовано в Тема

PAI5K0oTWS4

20 октября центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской организовала прямую трансляцию на портале «Культура.РФ». Александра Шайдрова — филолог, культуролог, кандидат культурологии и главный библиотекарь — рассказала о культурах Запада и Востока, как они менялись, развивались и взаимодействовали друг с другом.

Обычно диалог культур рассматривают на примере высоких, элитарных явлений, таких, как философия или искусство. На самом деле все начинается с повседневности и обыденности. Ведь за созданием чего-то великого и нового стоит множество небольших и простых задач.

Так же спикер затронула тему процесса перехода от обычного любопытства к увлечению. В качестве примера она привела древние традиции восточного чаепития. С появлением торговой связи между Западом и Востоком — благодаря созданной при Елизавете I и получившей привилегии для торговых операций в Индии британской Ост-индийской компании — многие британцы стали интересоваться историей Востока. Таким образом, к англичанам пришла любовь к проведению восточных церемоний чаепития. Со временем, Запад адаптировал церемонию под свою культуру, но главные части ее проведения остались неизменными. Например, чайные сервизы сменились с глиняных на фарфоровые. Японские икебаны, которые наделяли смыслом и выставляли по фэншую, британцы заменили на вазы с живыми цветами, которые были обязательными атрибутами чаепития.

В целом, большинство «истинно» западных традиций пришли из восточной культуры. Лекция была бы интересна тем, кто действительно интересуется культурой и тем, кто увлечен темой диалога между Западом и Востоком.

Екатерина НИКИТКО