1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как детская литература помогает современному ребенку адаптироваться в обществе?

Дата: . Опубликовано в Тема

v E4mV3HSr4

20 октября на портале «Культура.РФ» Михаил Лукашевич — журналист, писатель, автор детской литературы — рассказал зрителям о современной детской литературе и ее роли в воспитании детей.

Дети, родившиеся в начале 2000-х годов, по мнению Михаила, совершенно не подготовлены к переменам в обществе. К примеру, люди, помнящие девяностые, как постоянно меняющееся время, которые привыкли выкручиваться при потере стабильной работы, при изменениях на политической арене, в современном мире могут с относительной легкостью переносить трудные времена. Миллениалам (дети 90-х) и зумерам (дети нулевых) переживать трудности без последствий для психики довольно тяжело. Они привыкли к достатку, стабильности и гиперопеке. Сейчас родители больше заботятся о детях, хотят дать им то, чего не было у них.

Михаил Лукашевич уверен, что подготовить ребенка к взрослому и грубому миру можно с помощью детской литературы. Читая вроде бы незамысловатые стихотворения, ребенок знакомится с ситуациями, которые могут произойти в современном мире. Так, в будущем он не будет воспринимать проблемы, как что-то страшное и нерешаемое, ведь условный медвежонок смог справиться с похожей задачей.

В завершении беседы Михаил ответил на вопросы зрителей, прочитал несколько отрывков из своей книги «Очумелый птиц» и объяснил, как работает «литературный нонсенс» в воспитании детей на примерах своих стихотворений. «Литературный нонсенс» — это как раз и есть познание мира, подготовка к «выживанию» в обществе через литературу, которую читает ребенок.

Екатерина НИКИТКО