1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

10 глупых вопросов ветеринару

Дата: . Опубликовано в Тема

Студентке 4-го курса УрГАУ (бывш. УрГСХА) Анне Смоленцевой «Казанская Стужурка» задала десять глупых вопросов о лечении животных, из которых мы узнали: почему на собаках заживает лучше, зачем усыплять животных, и почему от бешенства человеку нужно сорок уколов.

— Тебя кусали животные? 

— Конечно. Кусали и собаки, и кошки, и будут это делать дальше. Сложно же объяснить животным, что ты делаешь лучше для них же.

— Всех животных любишь?

— Без любви к животным в этой профессии делать нечего. Далеко не каждому понравится работать с животными, которые не всегда идеально чистые и от которых не всегда хорошо пахнет. Еще и пациенты не всегда согласны лечиться. Ветврачей часто кусают и лягают. Поэтому в нашей профессии остаются немногие. 

— На собаках заживает лучше? 

 — Всякие раны и правда лучше заживают на собаках, чем на кошках. Допустим, приходят на приём кошка и собака с рваными ранами, у собак из-за их слюны гораздо меньше шансов получить воспаление, чем у кошек.

— Почему так дорого?

— Есть и бюджетный вариант — государственная ветклиника, но зачастую в частной есть больше возможностей лечения и оборудования.

У животных болячки, как у людей? 

— Очень много антропозоонозных заболеваний, которыми могут болеть и люди, и животные. У животных так же бывают простудные заболевания, опухоли, а также опасные заболевания, как бешенство и сибирская язва.

— Зачем усыплять животных? 

— Чтобы облегчить их участь. Люди сами могут выбрать, лечить ли тяжёлое заболевание, когда шансов совсем мало. Животные же нет. И это не эгоизм, это проявление сострадания.

— Для животных есть больницы?

— Как и в людских больницах, в ветклиниках есть стационары, где за животными постоянно следят, дают лекарства и проводят манипуляции.

— Почему от бешенства человеку нужно сорок уколов?

— Сорока уколами лечили лет пятьдест назад, сейчас при своевременном обращении хватает четырех-шести уколов, но это если обратиться сразу после укуса. Если дожидаться симптомов, то шансы на излечение ничтожно малы.

— Как вылечить змею?

Смотря от чего, но и в этом деле есть специалисты герпетологи, которые успешно справляются с лечением хладнокровных.

— Что нравится в профессии?

—  Постоянный контакт с животными и спасение жизней, помощь тем, кто сами себе помочь не может.

Анжелика КОРОТОВСКИХ

Фото: Unsplash.com