1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Яковлев. Путь к свету

Дата: . Опубликовано в Тема

ffeaG0YvYgo

23 июля на портале «Культура.РФ» прошла трансляция ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова «И.Я. Яковлев. Путь к свету». Спикером выступила научный сотрудник краеведческого музея Марина Севелова.

Двадцать минут нудного и скучного рассказа о жизненном пути Яковлева. Вкратце, замечательный человек, который всю свою жизнь занимался просвещением родного народа. Родился, как это принято у выдающихся людей, в деревне и с ранних лет лишился родителей. Был усыновлен и по воле опекунов отправился учиться в Буинское удельное училище. Как лучший ученик направлен в Симбирское училище, а затем в Симбирскую гимназию. Там у него зародилась идея основать чувашскую школу. Осенью 1868 года он приглашает к себе несколько деревенских мальчишек и начинает обучать их грамоте. Эти ребята и были первыми учениками частной школы Яковлева. В 1870 молодой педагог заканчивает учебу в гимназии, поступает в Казанский университет и передает дела школы в руки Ильи Николаевича Ульянова. Во время учебы в университете назначен инспектором чувашских школ Казанского учебного округа. В эти годы, вместе с И.Н. Ульяновым, они впервые начинают женское образование в школах. В 1873 Яковлев заканчивает работу над чувашским алфавитом. Также он работает над переводом музыкальной, детской, религиозной, художественной, научной литературы на чувашский язык.

Всю жизнь Яковлев трудился для того, чтобы как можно больше людей получало качественное образование. В годы его жизни из основанных Яковлевым школ выпустились более тысячи учителей, которые разъехались не только по чувашским деревням. До половины выпускников были представителями народов: татары, марийцы, мордва, украинцы.

Его многолетний добросовестный труд не остался незамеченным. После смерти он был награжден несколькими медалями и получил высокий чин статского советника.

В общем, если у вас есть чувашские корни, как, допустим, у меня, интересно узнать, кто помог нашим предкам стать чуточку образованней.

Екатерина НИКИТКО