1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Главный вопрос философии

Дата: . Опубликовано в Тема

3oUOnJ25 r0

23 июля на портале «Культура.РФ» состоялась прямая трансляция лекции с Дарьей Гайдуковой. Слушатели разбирались в главном вопросе философии: «Что такое человек?».

Дарья  —  культуролог, основатель проекта «Четвертый вопрос» — лекцию начала со слов: «Дать ответ на этот вопрос невозможно, предупреждаю сразу, в этом и есть смысл философии». Вместе с аудиторией она размышляла о человеческой сущности, обращаясь, в том числе, и к философам древности — Сократу, Платону. Одно из главных отличий человека от всего живого — это его способность придавать вещам иной смысл. Попробую объяснить. Если собаку выучить команде «сидеть», она будет ассоциировать конкретное слово с конкретным действием и не более. Мы же наделяем одно слово разным смыслом, например, в зависимости от контекста.

Также Дарья затронула тему раздробленности человеческой личности. В современном мире мы все чаще чувствуем моральное истощение, будто нас разбили на миллион кусочков. Девушка предполагает, что это связано, в том числе, и с религией. Если раньше жизнь людей была посвящена вере, и они не задумывались о личном благополучии, то с течением времени мы все больше стали обращать внимание именно на себя. Поэтому мы чувствуем себя одинокими, сломленными и разбитыми.

Философия построена на размышлениях, здесь нет понятий «правильно» или «неправильно». Это идеальная наука для вечного познания личности, для вечных раздумий над предназначением. Человек — это существо многогранное и непонятное. Нас с вами невозможно изучить, мы уникальны. Мы что-то совершенное и недосягаемое. И мы до «конца всего» все так же останемся главным вопросом философии.

Екатерина НИКИТКО