1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мифы о домашнем насилии

Дата: . Опубликовано в Тема

k7Klzp6ufAQ

Сотрудницы Кризисного центра для женщин Елена Болюбах и Хана Корчемная поделились своими мыслями и объяснили, как вычислить потенциального агрессора.

На сегодняшний день проблема домашнего насилия является одной из самых обсуждаемых тем. По данным отчета «Репродуктивное здоровье населения России 2011», жертвой насилия становится каждая пятая женщина. Но что значит насилие и как отличить его, например, от простого конфликта?

Елена Болюбах утверждает, что никакой конфликт сам по себе не является преступлением. Конфликты — это отсутствие согласия между партнёрами. Насилие может возникнуть во время конфликта, а может стать поводом для развития конфликта. У подобных конфликтов есть некий «цикл», который выглядит примерно так: нарастание напряжения, насильственный инцидент, примирение, «медовый месяц». С первыми двумя всё просто, а далее в ход идут психологические приёмы.

— Одним из самых больших мифов являются слова «если она не уходит, значит, её всё устраивает». Если бы её всё устраивало, таких бы проблем не было и в помине, — говорит Хана Корчемная.

Виктимная личность (или попросту жертва) испытывает колоссальный стресс и может быть не в состоянии «покинуть» агрессора самостоятельно. Грубо говоря, она проживает «день сурка», но её это не устраивает — она относится к этому никак.

Одной из форм насилия является преследование, или, как сейчас все говорят, «сталкинг». Корчемная делает акцент на том, что даже флирт и проявление чрезмерного внимания можно воспринимать, как преследование. Сталкер — не потерявший голову от любви человек. Елена Болюбах отмечает, что поведение таких людей часто носит цикличный характер и имеет вероятность перерасти в физическое насилие.

Сталкинг или фанат?

Преследователи чаще всего собственники, которые имеют весьма навязчивое поведение. Они стараются оставить человека без собственного мнения и им всё равно на интересы «своего партнёра». Цель таких людей — обладать, а не любить.

Чтобы вычислить подобных людей в своём окружении, достаточно вовремя обратить внимание на детали в их поведении. Хана Корчемная рассказала, чего стоит опасаться:

— Тревожным звоночком служит неуважение предыдущего партнёра. Как это обычно бывает, вам будут говорить, что до вас были ужаснейшие люди, которые не понимали этого человека. Но теперь, когда он встретил вас, всё изменится. К сожалению, именно после таких слов вы можете пополнить список этих «ужасных людей». Такой партнёр вряд ли будет признавать свои ошибки, будет вводить в ваши отношения двойные стандарты и совсем не будет вас ценить.

Для более точного понимания всей картины происходящего сотрудницы рекомендуют ознакомиться с дополнительной литературой и не полениться посмотреть документальные фильмы о насилии.

Мария ВИШЕНИНА