1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Нешуточная борьба во время дистанционного обучения

Дата: . Опубликовано в Тема

Как проходит учебный день студента на дистанционке, с чем ему приходиться сталкиваться и бороться.

Просыпаюсь. Открываю глаза. Беру телефон, на часах 9:20. Черт, кажется, опоздала на пару. А нет, еще десять минут до занятий, так что чайник даже успею поставить и зубы почистить. Плетусь до кухни, не переставая улыбаться. Уже идет которая неделя дистанционного обучения, а я не престаю радоваться тому, что дома не московское время, и утром никуда не надо ехать. Всё же я убеждена, что необходимость вставать в 6:30, а затем трястись в душном автобусе — преступление. Теперь, во время дистанционки, главной задачей на день становится игнорирование соблазнительного вида кровати. Важно отметить, что получается у меня это не всегда. Посмотрим, как я справлюсь с этим сегодня.

Пара уже начинается, подключаюсь в Microsoft Teams. Преподаватель здоровается, начинает говорить тему сегодняшнего занятия. Замечаю, что через десять минут после начала подключилась только половина группы. Похоже, проблемы с тем, чтобы вырваться из объятий одеяла, бывают не только у меня. Первая лекция проходит в обнимку с завтраком. Вторая должна быть в обед. Эти ужасные окна в расписании переносятся не так плохо, когда ты сидишь дома, а не вынуждена шататься по центру Казани.

Вторая пара оказывается не лекцией, а практикой, значит, нужно будет говорить в микрофон. Но я об этом благополучно забыла. Поэтому сейчас судорожно пережевываю обед, молясь всем известным и неизвестным богам, чтобы меня не спросили первой, и мне не пришлось отвечать с набитым ртом. Ух, кажется, меня пронесло. Успеваю все прожевать и спокойно отвечаю.

С занятия нас отпускают пораньше, поэтому у меня где-то тридцать минут до следующей пары. Начинаю коситься на свою кровать, на которой, растянувшись, крепко спит моя кошка. Ничего же не будет, если я прилягу на двадцать минут, правда? Как раз вчера легла поздно, а дневной сон полезен. Я сдаюсь и отправляюсь в объятия Морфея, забыв поставить будильник. Просыпаюсь через полтора часа, вскакиваю, понимая, что сейчас уже точно не успела на пару. Но, зайдя в чат группы, вижу, что занятие успели отменить, а я этого не увидела, пока спала. Облегченно выдыхаю и понимаю, что сегодня мне везет. Можно ли считать эту ситуацию, как проигрыш в моей борьбе, что сегодня я не устояла перед своей кроватью? Но раз пару отменили, пропуска нет, значит, сегодня обошлось без жертв. Пусть будет ничья. Буду надеяться, что завтра я справлюсь лучше с самой собой, да и кровать стоит начать заправлять от греха подальше.

Лера ГОВЕРДОВСКАЯ

Фото: Unsplash.com