1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Макияж — это не обязанность, а средство самовыражения»

Дата: . Опубликовано в Тема

Foto1

В обществе крепко закрепился стереотип о том, что женщины красятся, чтобы стать красивее, подчеркнуть достоинства лица и скрыть недостатки. Но что если я скажу, что нанесение косметики на лицо вовсе не про это? Макияж — это не про «надо» или «должна». А про самовыражение и свободу выбора.

Так вышло, что хоть и учусь я на журналиста, работаю я не по профессии — визажистом. Наверняка вам в голову сразу пришли образы свадебных и нюдовых макияжей. Но нет, спешу вас огорчить или же обрадовать — на лицах я скорее рисую, чем крашу. Занимаюсь я креативными макияжами и работаю на фото- и видеосъёмках. Вот примеры моих работ:

Foto2

Забавный факт — в художественной школе я никогда не училась и как таковым творчеством не занималась. Всю жизнь считала, что моё — это спорт, и когда все девочки вокруг красились и наряжались, я разъезжала по соревнованиям и бегала на баскетбольной площадке. Я была в шаге от того, чтобы связать свою жизнь с карьерой профессиональной спортсменки. Однако обстоятельства изменились — я получила травму и стала искать себя в других сферах деятельности. Так в 19 лет я впервые открыла для себя мир косметики.

Я сразу поняла для себя, что если и наносить краски на лицо, то исключительно яркие, такие, которые отражали бы мою индивидуальность. В Казани тогда было сложно с самовыражением, причем как в одежде, так и в макияже. Недолго думая я собрала вещи и переехала в Петербург, чтобы иметь возможность наносить на веки ярко-розовые тени, на ресницы белую тушь, а на губы синюю помаду. И, конечно, закрепить это все яркими контрастами в одежде, будь то желтые колготки или платье ниже щиколоток на славянский манер.

Foto3

После выставки, творческие объединения и знакомства с художниками, фотографами, видеооператорами. Залог успеха — полезные знакомства и наглость, а еще умение оказаться в нужное время в нужном месте.

Если говорить непосредственно о макияже и моем видении. На своих тренингах по макияжу я всегда говорю: «Я не буду говорить вам как надо, я поделюсь тем, как это может быть, а вы, в свою очередь, дайте волю фантазии». Мне хочется, чтобы женщины воспринимали это не как обязанность, а как возможность. Макияж — это всегда про ощущение, про энергию, про дополнительную уверенность в себе.

Foto4

Будьте смелее и не переживайте о том, что будете выглядеть нелепо, ведь если ваши яркие тени или помада отражают ваш взгляд на мир, значит, и смотреться на вас этот образ будет органично. Макияж, который вы делаете, должен нравиться, прежде всего, вам и отражать вашу индивидуальность. Это и есть «новая» искренность, о которой так часто мы слышим в последнее время. Будьте собой, самовыражайтесь и привносите в вашу жизнь как можно больше красок!

Ксения БАГРОВА

Фото автора