1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вся жизнь в одной комнате

Дата: . Опубликовано в Тема

Material 1

Всем известная обстановка в мире закрыла нас на карантин в конце 2019-2020 учебного года. Студент или рядовой «дистанционки»: как это было? Записки.

... Дистанционно проходит моя пара по новостной журналистике. Рабочий стол с утра убран и уже заполняется новым хламом: кружка с чаем, постепенно пополняющаяся раз за разом, тетрадь с ручками и косметичка заполнили пространство. Что поделаешь, девушке всегда нужно быть красивой.

В квартире с утра вроде бы только два человека, а дверь комнаты то и дело распахивается. То голодной кошкой, то младшим братом. У того с утра тоже «дистанционка» — как диагноз, а все вопросы у него принято решать с сестрой, а не с интернетом, как бы странно это не звучало для нашего поколения. В целом, обстановка рабочая, связь есть, преподавателя слышно, только чай выпит. Но отходить некогда, ждём перерыва.

Следом пара по теории коммуникации. На домашнем обучении она стала особо ценной. Почему? Сама суть предмета обязывает взаимодействовать всю группу. Сидишь перед экраном, а оттуда реагирует на тебя не только голос преподавателя, но и остальные. Осталось закрыть глаза и представить аудиторию — кажется, что все вновь встало на свои места. Но тут на колени запрыгивает кошка, и снова оказываешься у себя в комнате. Немного грустно, но чай спасает.

Чай, много чая. Просто вода с лимоном полезней конечно, но чай уютней. Утром это пробуждение, вечером — компания. Он сладко разбавляет вечер студента «дистанта». И домашняя работа легче идёт, и лекция на фоне ближе к сердцу. Лекция вне учебы. Прямой эфир любимого института — нововведение на самоизоляции. Из дома можешь посетить желаемые мероприятия. Такой себе эффект присутствия в реальной университетской жизни.

В выходные без пар, но не без учёбы. Большие проекты и маленькие задания не ждут. Конец семестра близится, нужно не упасть в грязь лицом. Поэтому приходится делить воскресенье на домашние дела и учебные. Временами все вокруг надоедает, стены давят. Уходишь в другую комнату, и даже дышать легче становится. И света больше, и воздуха. Интересный самообман. А внутри тебя только одна мысль: скорее бы в университет. Только в голове не укладывается, как теперь на пары без чая?..

Пары в Teams теперь вспоминаются с ностальгией, как смешно бы это не звучало. Так уж быстротечно теперь время. Онлайн обучение меняет. Особенно когда ты шел и желал учиться на очном. Живое взаимодействие с преподавателем и другими однокурсниками теперь важно как никогда. Мой совет студенту — цени это. Я ценю.  

Валерия ГАРНЫШЕВА