1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«У каждого человека должен быть шанс вернуться к нормальной жизни», — казанские волонтеры рассказывают о том, чем помогают людям во время кризиса

Дата: . Опубликовано в Тема

С введением ограничительных мер против COVID-19 многие жители Казани временно оказались без работы и средств для существования, а некоторые в это время и вовсе лишились дома, так как арендодатели не хотели мириться с отсрочками по платежам. Одними из первых о проблеме заговорили волонтеры движения «Душа России». Они стали доставлять бесплатно продуктовые наборы малоимущим семьям. Вскоре к движению присоединились другие волонтеры по всему Татарстану. Скольких людей удалось спасти, рассказала руководитель движения Юлия Хакимова.

Она всегда открыта для разговора с журналистами, поэтому после короткого телефонного разговора сразу же пригласила к себе в так называемый «офис». На самом деле это небольшой цех по изготовлению кованых оград. На время пандемии он закрылся, но до нее был основной работой Юлии и некоторых волонтеров.

— Юлия, а чем сейчас занимаются сотрудники этого цеха? У них сейчас нерабочие дни?

— Здесь работало два человека. Сейчас они тоже волонтеры. Даже несмотря на возраст, решили, что тоже будут раздавать продукты.

В этот момент Юлии позвонила одна из жительниц города. Ей требовалась помощь.

— Какая у вас ситуация?

— У меня двое детей и я не могу выйти из дома, потому что младшая болеет, а старший еще не пошел в садик. Из еды остались только каши детские.

— Понятно, давайте адрес.

Я была удивлена, что помощь оказывают настолько быстро. В ту же минуту заказ был принят и определен волонтер, который отправит продукты женщине.

 — От кого сейчас принимаете заявки?

— Принимаем заявки от тех, кто не вошел в перечень людей, которым положена помощь от государства. То есть это мамы с детьми, которые не стояли на учете в соцзащите, люди, которые потеряли работу и им нужно лекарство, и люди без гражданства.

— Бывает ли, что людям нужна не материальная помощь, а просто поддержка?

— Да, мы, наверное, уже стали и психологами, и юристами.

— А много тех, кто сам хочет помочь?

— Да, но мы в команду сейчас не берем, потому что не можем рисковать. Продукты здесь тоже больше не принимаем в целях безопасности. Кто хочет помочь, можно оформить доставку из магазина.

Прямо во время разговора один из волонтеров уже оформлял заказы. Женщина показала нам сами наборы — в них входят крупы, масло, курица и немного печенья с чаем.

— Вы вкладываете личные средства в оказание помощи?

— Да. Сейчас о своих финансах не думаем. Потому что есть те, кому помощь нужнее.

Юлия Хакимова сама собрала несколько пакетов и загрузила в машину. Для покупки бензина она тоже использует личные средства. Продукты оставляет у подъезда, чтобы меньше контактировать с людьми и не забывает про маски и перчатки.

— Но это ведь не первый год, когда вы помогаете людям. С чего вообще началась волонтерская деятельность?

— Это пришло само собой, изначально никто не планировал становиться волонтером. Пик был в 2014 году. В один день по телевизору увидели, что семьи с детьми не могут выехать из-под обстрелов в Украине. Я не могла понять почему. Посмотрела стоимость билета — 2500 тысячи. А нам в этот момент в кафе принесли счет примерно на эту же сумму. С того дня мы решили, что обеды в кафе для нас закончены. Мы стали принимать семьи беженцев. Некоторых размещала у себя дома.

Всего за два года, с 2014 по 2016 год, помощь получили более 13 000 человек. После организация стала помогать всем, кто находится в трудной жизненной ситуации — это одинокие старики, люди без определенного места жительства, сироты, матери-одиночки и многие другие. Сейчас волонтеры продолжают помогать нуждающимся.

Кристина ФИЛИППОВА

Фото: Unsplash.com