1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

О «Джентльменах» и ценности времени, потраченном на их просмотр

Дата: . Опубликовано в Тема

Ни для кого не секрет, что Гай Ричи внес неоценимый вклад в сферу кинематографа. Его «Карты, деньги, два ствола» и «Большой Куш» многие ценители хорошего кино до сих пор пересматривают с большим удовольствием. Случались, конечно, и такие неудачи, как «Меч Короля Артура» — картина с треском провалилась в прокате. Бывало, что Гай Ричи и вовсе отходил от своих любимых криминальных комедий. Так вышло с ремейком «Аладдина», режиссированным знаменитым мастером остросюжетных боевиков.

Одно можно сказать точно — «Джентльмены», последняя его вышедшая кинолента, говорит сама за себя. Это тот самый Гай Ричи, который полюбился поклонникам его творчества. Самые преданные его ценители, несомненно, будут сравнивать «Джентльменов» с фильмами, которые сделали имя данному режиссёру. К примеру, «Карты, деньги, два ствола» или легендарный «Большой Куш» — у этих картин действительно есть общие черты с одной из самых зрелищных кинолент эпохи COVID-19. Об этом говорит незаурядная сюжетная линия в «Джентльменах» — зритель не сразу понимает, как протекает повествование, а когда он начинает думать, что уже входит в курс дела, то на самом деле ему это только кажется. Из отличий можно выделить то, что главные герои последнего фильма Ричи — это уже не уличные пройдохи, пытающиеся провернуть дело, которое их озолотит. Перед зрителем предстаёт Майки Пирсон — уже давно закрепившийся на территории Великобритании криминальный авторитет. Настолько давно, что ему хочется выйти из дела и жить спокойной жизнью.

Но вернёмся от сюжета непосредственно к киноленте. Мы уже поняли, что фанаты творчества Гая Ричи «Джентльменами» останутся довольны. Но что до обычных зрителей, которые не настолько хорошо знакомы со старыми фильмами этого режиссёра? Чем же данная лента должна их впечатлить? Несомненно, начать стоит с умопомрачительной сюжетной линии. К середине фильма не до конца понимаешь, что происходило раньше и что происходит в данный момент времени. И это прекрасно.

Несомненно, выбор актеров никого не оставит равнодушным. Мэтью МакКонахи безупречно справился с образом главы криминального бизнеса и заядлого гангстера. По крайней мере, ради его блестящей актёрской игры и присущей ему харизмы стоит ознакомиться с данной кинолентой.

В общем и целом, «Джентльмены» Гая Ричи — это довольно неплохая попытка режиссёра вернуться к истокам собственного творчества. В то же время, картина несомненно понравится и зрителю, который только начинает свое знакомство с творчеством гения криминальных кинолент. Не жалею о времени, потраченном на просмотр этого фильма, и рекомендую его к просмотру.

Вячеслав ВЕСЕЛИН