1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Библиотека имени Маяковского провела цикл программ об истории Санкт-Петербурга

Дата: . Опубликовано в Тема

vNVY3vvWX24

В Петербурге прошёл цикл передач об истории культурной столицы России. Библиотека имени Владимира Маяковского организовала встречи с такими медийными личностями, как Владимир Линов, Евгений Ткачук, а также директор лицея «Физико-техническая школа» Михаил Иванов.

Первым же гостем программы «М+1» стала Елена Чижова. Писательница поделилась собственным взглядом на историю родного города, менталитет людей, которые в нем проживают, и рассказала, какую роль в её жизни играет культурная столица.

«Я очень хорошо помню, как моя прабабушка говорила, что до войны Ленинград был интеллигентным городом. И когда я спрашивала её, почему именно до войны, то она ссылалась на то, что всегда возле трамваев и автобусов выстраивались аккуратнейшие очереди».

Сама же Елена Семёновна считает, что так называемой «общей» интеллигентности не существует ввиду того, что Петербург — это очень большой город, и в нем живут абсолютно разные люди. Кто-то, по словам писательницы, может являться провинциалом ментально, а кто-то, приехав в Петербург из других частей страны, будет интеллигентом до мозга костей. Таким образом, писательница развеивает стереотип о том, что в Санкт-Петербурге живут только интеллигенты.

И, тем не менее, Чижова утверждает, что коренные жители культурной столицы отличаются от жителей других регионов нашей страны.

«Первое, что думают о себе те, кто здесь родился и вырос — так это то, что мы — петербуржцы. Такова наша самоидентификация. Я считаю, что во многом благодаря истории. Но это не фатально. То есть, когда Петербург в какой-то момент принимает приезжего в штыки, это становится какого-то рода вызовом, потому что здесь реализовалось огромное количество приезжих, таких как, к примеру, Александр Сакуров».

Не обошлось и без обсуждения социальных, духовных проблем петербургских реалий. Писательница считает, что сейчас юноши и девушки из культурной столицы слишком много времени проводят в цифровом измерении. И тем не менее, утверждает Елена, ещё есть люди, которых интересует понятие культура.

Елена Семёновна Чижова является русскоязычной писательницей, эссеисткой и переводчицей, родившейся и выросшей в городе Ленинград (ныне Санкт-Петербург). В 2009 году получила премию «Русский Букер», а в 2019 «Читающий Петербург» выбрал её лучшим русским писателем года.

Вячеслав ВЕСЕЛИН