1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ошибки начинающих тележурналистов

Дата: . Опубликовано в Тема

Очередной учебный год закончился, а для некоторых он уже и вовсе не повторится. Вооружившись путевками на практику или дипломами, начинающие журналисты штурмуют редакции в полной уверенности, что полученных в вузе знаний достаточно, чтобы сразу же выйти в прямой эфир или, как минимум, поразить редакторов своим мастерством. Однако, как правило, на деле все иначе.

О том, какие ошибки чаще всего совершают начинающие тележурналисты, я расспросила сотрудников «Вестей Татарстана». Информационная редакция находится в Казани, она создает выпуски новостей о жизни республики. Часто в летнее время сюда приходят практиковаться студенты КФУ, многие после остаются работать даже во время учебы.

Молодые сотрудники отмечают, что первая трудность, с которой они столкнулись — неумение находить интересные темы. Чтобы подготовить материал в институте, достаточно взять за инфоповод любую конференцию, однако для настоящего зрителя такой материал не представляет никакого интереса. Чтобы привлечь его внимание, нужна «человечная» тема — проблема, которая касается всех и каждого. А из-за отсутствия опыта и узкого кругозора студент может не заметить ее. Поэтому при выборе темы нужно задаться вопросом: «А посмотрел бы такой сюжет я сам?» или «А заинтересовало бы это мою бабушку?».

Когда выбрана и утверждена тема, нужно заняться ее разработкой. И тут снова проблема. Молодые журналисты пытаются создать материал «из того, что есть», а нужно охватить все стороны, собрать как можно больше мнений, утверждают продюсеры и редакторы «Вестей Татарстана».

Также много ошибок молодые специалисты допускают при написании текста. Телевизионный текст должен быть простым, предложения короткими, иначе он будет трудно восприниматься на слух. Но опыт написания научных работ часто мешает студентам, они используют причастные и деепричастные обороты. Решение проблемы простое: нужно написать так, как бы рассказывал своей бабушке.

Следующий совет для начинающих — не забывать о «картинке». Уже при написании текста стоит учесть, какими планами будет проиллюстрирован текст на монтаже. Иногда хорошо акцентировать внимание на деталях в видеоряде.

И, пожалуй, самое главное — все должно быть обосновано. Это касается как присутствия в кадре, так и интервью, и видеоряда. Если не о чем рассказать — говорить и не нужно. Если есть о чем — расскажите интересно, да еще и в деталях, которые не каждому известны. Прислушавшись к этим советам, можно начать делать интересные телевизионные материалы — остальное придет с опытом.

Кристина ФИЛИППОВА

Фото: Unsplash.com