1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Об одиночестве

Дата: . Опубликовано в Тема

Коронавирус стал самой обсуждаемой темой этого года. И помимо очевидных проблем он стал толчком для обнаружения новых, скрытых, о которых мы не задумываемся, игнорируем, прячась за привычной суетой. Так в период самоизоляции для меня остро встал вопрос одиночества. Я много рассуждала на эту тему, собирала информацию из различных источников и наиболее полно для себя раскрыла эту проблему благодаря психологу и гештальт-терапевту Полине Цветковой, которая провела вебинар о психологических последствиях самоизоляции.

Почему-то человек так устроен, что ему очень сложно одному. Казалось бы, именно по этой причине мы бежим на вечеринки, зависаем в социальных сетях, включаем телевизор, чтобы хоть кто-то рядом говорил — ведь очень страшно остаться одной.

Но именно здесь кроется ловушка — часто мы бежим не только в надежде избавиться от одиночества, но и на поиски слияния. Когда я — это ты, ты — это я, и там уже не разобрать, где чье желание и чувства. Наше одиночество — это тоска по слиянию.

А сейчас, встречаясь с другим человеком, мы, конечно же, можем на короткое время ощутить этот восторг слияния. Но потом вдруг с разочарованием обнаруживаем, что он — другой, отдельный. У него свои идеи, ценности и мысли. Он не всегда наготове с поддержкой и не всегда понимает нас по движению ресниц. И мы в гневе отвергаем его, идём искать того, кто будет соответствовать нашим иллюзиям.

Мы всеми силами стараемся избежать одиночества — подстраиваемся, наступаем себе на горло и даже терпим обесценивания и унижения. И, несмотря на все свои усилия и жертвы, в глубине души мы все равно остаемся одинокими — потому что за всем вышесказанным мы скрываем истинных себя. Если мы будем достаточно чутки к себе, то можем с удивлением обнаружить — мы же в любой ситуации одиноки. Потому что причина не снаружи, а внутри. Мы создаем одиночество сами, даже не подозревая об этом.

Нам трудно доверить себя и быть искренними по вполне объяснимым причинам: не всегда наши чувства могут быть приняты, а желания правильно поняты. У нас попросту может не быть опыта как открывать свои чувства, так и принимать, и выдерживать чувства других.

В любые моменты нашей жизни наш выбор мы делаем самостоятельно. Кто-то может быть рядом в этот момент, но мы идем по своей жизни в одиночку. В попытках спрятаться от этого мы еще больше усиливаем внутреннее напряжение. По-настоящему приняв этот факт, мы можем понять его ценность. Мы наконец-то сможем подружиться с собой, оглянуться и увидеть других людей. Понять свои границы, уважать границы других. Наша жизнь перестанет быть движением из страха, а станет движением из любви, интереса. Принятие своей отдельности позволит нам опираться на себя, а не искать спасателя, цена которого будет высока.

И мы наконец-то сможем отказаться от идеи, что кто-то избавит нас от одиночества. Потому что никто не сможет. Погружение в свое одиночество — это способ понять свою ценность и ценность присутствия другого.

Аделина НИЗАМОВА

Фото: Unsplash.com