1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Эра цифровизации здесь и сейчас: а будет ли восстание машин?

Дата: . Опубликовано в Тема

BJ sxqU7pvk

Центр современной культуры «Смена» запустил онлайн-курс «История будущего». В рамках этого курса руководитель Центра информационной безопасности Университета Иннополис Сергей Петренко провёл лекцию, на которой рассказал об актуальности искусственного интеллекта в наше время и о минусах безопасности киберсистем.

Быть или не быть?

Сергей Петренко начал говорить о том, в чем мы всегда сомневались: а так ли нам нужен этот космос, и стоит ли вообще нам соваться в медицину? Несмотря на эти сомнения, мы всё равно освоили новые технологии и успешно пользуемся ими и по сей день. Мы перешагиваем на новый этап технологического прогресса.

В чём же необходимость привлекать ИН (искусственный интеллект) к современным технологиям? Как отмечает Сергей, ИН не предлагает оптимальных решений задач, но находит самые качественные. Задачи строятся строго: дано, что нужно найти и какие мы имеем ограничения. Однако в ситуациях, где мы не понимаем, что же нам искать, возникает проблема, ведь формулировать такое непросто. Именно в этих ситуациях система искусственного интеллекта приходит нам на помощь и решает данную проблему.

Киберпанк среди машин

Доктор технических наук сделал акцент на том, что мы с вами живём в эпоху цифровизации.

— Цифровые системы пропитывают нашу жизнь. Они являются основной для предоставления каких-либо услуг. Например, портал «Госуслуги» — мы все им пользуемся. Или же цифровые двойники банков, которые мы также часто используем. Но насколько уместен искусственный интеллект?

Здесь стоит вспомнить случай с андроидом Софией, которая на вопрос «Как облегчить жизнь человечества?» ответила просто: «Человечество нужно истребить». Этот ответ породил волну паники, заставив людей задуматься о вероятности новой войны против человечества. На самом же деле, это всё — бред. Главное здесь грамотно использовать технологии, тогда никакие кибервойны нам не грозят.

Другая сторона медали

У технологий и киберсистем есть как и плюсы, так и минусы. С одной стороны, мы имеем совершенно новые технологии, за счёт которых достигаем решения задач. Но ситуация с безопасностью цифровых платформ отнюдь не радужная. Они подвергаются угрозам и становятся неуправляемыми. Угрозы делятся на две большие категории: известные и неизвестные. Кибербезопасность распознает известные угрозы и нейтрализует их. Всё то, что незнакомо, она не видит и пропускает сквозь себя. Следовательно, раз не видит, значит, не борется. Чтобы не попадать в такие ситуации, Сергей Петренко советует тратить 80 процентов времени и средств на организацию решения проблемы и только 20 — на технические вопросы. Главная задача здесь — спрогнозировать нападение и предупредить систему.

В конце выступления профессор Иннополиса ответил на вопросы слушателей и подвёл итог своей лекции: тему искусственного интеллекта и кибербезопасности невозможно изучить за час. Для того чтобы полностью понимать, как всё устроено, стоит принимать участие в проводимых исследованиях, а также читать дополнительную литературу.

Мария ВИШЕНИНА