1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дневник интроверта: три месяца карантина не в России

Дата: . Опубликовано в Тема

Психологи учат нас: «Вам должно быть комфортно наедине с собой». Особенно комфортно должно быть интровертам – спрятаться дома, отгородившись от привычных внешних раздражителей. И, казалось бы, сейчас, в условиях тотальной самоизоляции, наступил самый подходящий момент, чтобы проводить время в своей компании. Как это выглядит на самом деле, когда интроверт оказывается на чужом континенте, спрятанный в четырех стенах, зависящий от удаленной работы, корреспондентка «Казанской Стужурки» рассказывает на своем примере.

Месяц первый, март: НАДЕЖДА

За день до карантина я дала себе обещание выглядеть хорошо каждый день: не пренебрегать мейкапом, носить лучшие одежды и вообще, заделаться дивой собственной жизни на все 100 процентов. Если бы я знала, что три месяца я проведу в пижаме и халате, забывая наносить крем на лицо, я бы горько рассмеялась. Но тогда мы не знали, что карантин затянется, и заботы о собственном внешнем виде отойдут на второй план надолго.

Пандемию объявили помпезно, по государственным каналам выступил президент, обещая, что карантин – это всего лишь две недели, а пока мы все дружно будем бороться со страшным коронавирусом. Все согласно кивнули, но отнеслись к этому с иронией.

В местных газетах публиковалась жалкая статистика, которая указывала на то, что процент смертности от «короны» настолько ничтожен, что не стоит даже волноваться. В пример ставили обычный грипп, уносящий намного больше жизней ежегодно. Мы с мужем сидели в парке, ели мороженое, весело смеялись и думали, что две недели – это так ничтожно мало по меркам Вселенной.

Я очень деятельно решила забить все наше время дома полезными привычками. Так как все ресторанчики, где мы привычно обедали, уже закрылись, дома появился целый набор не очень вкусной, но полезной еды. Мы организовали каждодневные тренировки, просыпались в семь утра, зарегистрировались на миллионы курсов – в период пандемии очень многие обучающие площадки дарили бесплатные курсы, поэтому было бы кощунством не воспользоваться возможностью. Так мы забивали «делами» каждый день жизни.

Дом для нас стал чудесной баррикадой, за которой мы спрятались в надежде на скорейшее освобождение. Мой внутренний интроверт скакал от счастья.

Месяц второй, апрель: ОТЧАЯНИЕ, ФРУСТРАЦИЯ

Запал пропал очень быстро. Карантин продлевался бесконечно: еще неделя, и еще одна, и еще... В четырех стенах наедине с человеком, даже которого ты очень сильно любишь всем сердцем, каждодневно находиться 24 часа невозможно. Вы либо разойдетесь, либо переубиваете друг друга. Я думала и о том, и другом.

Я чувствовала, как тревожность внутри росла, график нещадно сбивался, с каждым днем я становилась все раздражительнее. Однако я честно держала марку, улыбалась, бодрила мужа, но не знала, что делать. Передо мной была проблема, которую я не могла решить, как все предыдущие проблемы. Это странное ощущение – быть заложником обстоятельств.

Гормон стресса блокировал любое желание вести подвижный образ жизни, я через силу поднимала себя с кровати. В поисковике браузера все чаще появлялись думы про депрессию, тревожность и бессонницу.

В голове были три мысли: я разбита, изолирована и бесполезна.

Деньги стремительно таяли, на улицах не работало ничего, город замер, представляя собой настоящий постапокалипсис. Комендантский час после шести вечера, полицейские на каждом углу с санитайзерами в руках. Никто не верил, что все это происходит здесь и сейчас, никто не верил в то, что карантин скоро закончится.

Месяц третий, май: ПРИНЯТИЕ

Я возненавидела четыре стены своей квартиры, ведь я находилась в ней 24/7. Каждый день я принимала в зеркале свое серо-голубое лицо цвета мертвого цыпленка: так плохо я не выглядела давно.

Научилась принимать работу, которую тоже возненавидела. Теперь я только и мечтала о том, чтобы скинуть халат фрилансера и рвануть в офис, естественно, на каблуках, при макияже и с уложенными волосами.

Я приняла всех людей в соцсетях, которые, казалось, сошли с ума в карантине. Соцсети трещали от новостей, историй и коронавирусных мемов. Особенно смешными были истории людей с достатком выше среднего, рассказывающие о том, как утомительно целый день лежать в личном бассейне и устраивать шоппинг онлайн.

Да, расскажите мне, запертой в бетонной коробке без денег, как это тяжело.

Но принять пришлось и это.

Накануне моего дня рождения, в конце мая, мы начали понемногу выбираться на улицу. Воздух еще никогда не был так свеж и вкусен.

А я, так много переосмыслившая за эти три месяца, думала о том, что сохранила главное – любовь к себе, эмпатию к близким и веру в лучшее.

Мы живем во время страшных нестабильностей, но после любой грозы всегда выходит солнце.

Альбина АХМАДУЛЛИНА

Фото: Unsplash.com