1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Радость материнства: почему надо готовить не коляску, а свое ментальное здоровье?

Дата: . Опубликовано в Тема

Репродуктивная функция женщин не зависит от всемирной пандемии. В связи с этим лично я столкнулась с тем, что две прекрасные девушки из моего окружения подарили этому миру двух не менее прекрасных девчонок. И, несмотря на то, что двух молодых женщин разделяет океан, языковой барьер и разные национальности – русская и перуанка, – у них намного больше общего, чем они думают.

Первое, с чем сталкивается женщина после родов – это чувство того, что тебя все покинули.

«Даже находясь с родителями в одном доме, я чувствую себя пустой и брошенной. Муж работает целыми днями, мне очень не хватает его поддержки. Третий день после родов, а я по-прежнему плачу»,

– Александра (имя изменено по просьбе девушки)

«Я понимаю, что сама выбрала этот путь. Мы долго обсуждали с мужем, как быть, ведь у него контракт по работе в другом городе. Головой понимаю, что работает на благо семьи, но видеть поддержку несколько часов по воскресеньям – это ад»,

– Хизер Джульет

Недостаток поддержки может пагубно сказаться на ментальном здоровье, стать фактором риска возникновения послеродовой депрессии. Поэтому не надо бояться просить помощи у близких, лучше заранее продумать, кто станет источником поддержки.

Огромный удар по здоровью наносят даже не сами роды, а травматичный опыт родов или насилие при родах.

«Эти три дня в роддоме были самыми страшными в моей жизни. Я понимала, что риск умереть ничтожно мал, но тревога, нарастающая вместе с болью физической, убивала. Кроме того, медперсонал на меня кричал постоянно: «Хватит орать», «Мы устали уже от твоих криков». А я что могу сделать, если мне больно…»

– Александра

«Думаете, кесарево сечение – это идеальный вариант? Честно, если бы была возможность, я бы рожала естественным путем. Считайте, что меня прооперировали: как бы вы себя чувствовали, если бы вас отправили домой на второй день после операции с младенцем на руках? Сказали лежать. А как лежать, если ты одна у малыша. Второй месяц, а я до сих пор с бандажом, потому что шов был воспален»,

Хизер Джульет

Мы не привыкли думать, что роды могут стать таким сильным потрясением для женщины, однако в современной культуре это именно так.

Не стоит забывать, что фактором риска могут стать также и репродуктивные трудности. Например, кормление.

«Все болит так, что не описать, а я начинаю плакать и паниковать, и это настроение передаётся малышке. Грудью кормить я уже не могу, для меня это катастрофа, сразу руки трясутся. Никто еще не умер от прикорма смесью, но я боюсь, что она не получит должного иммунитета. Но если больно до гематом и крови, зачем так страдать? Я против такого насилия над собой»,

– Александра

«У меня просто пропало молоко. Вторая неделя после родов, моя дочь максимально неспокойная, вечно голодная – и у меня пропадает молоко. Перевели на смеси, сначала был шок: как жить, если я не могу накормить собственного ребенка? А потом поняла, что нет ничего страшного в смесях, прекрасная альтернатива»,

– Хизер Джульет

И это только малая часть того, о чем можно рассказать. Материнство – это непредсказуемый опыт, к которому нельзя подготовиться идеально. Из-за такой непредсказуемости весьма тревожно. Поэтому важно знать, что любое состояние после родов – это только ваше состояние, и никто не в праве вас судить за то, что вам плохо.

Если вы ещё готовитесь к родам, знайте свои факторы риска и попробуйте «подстелить соломки» там, где «тонко».

Альбина АХМАДУЛЛИНА

Фото: Unsplash.com