1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Пиноккио — детская сказка или фильм ужасов?

Дата: . Опубликовано в Тема

63HDmQ29isQ

Детскую сказку о деревянном мальчике Пиноккио больше нельзя назвать детской. В новой экранизации рассказа Карло Коллоди «Приключение Пиноккио. История деревянной куклы» даже взрослый вздрогнет от реалистичности картинки. Говорящие куклы, люди с головами животных — все это наводит легкий ужас. Фильм «Пиноккио» 2020 года — детская сказка или фильм для взрослых?

Многие знают эту историю по старому доброму мультфильму с легким музыкальным сопровождением и красочными картинками. Да только в новом фильме эпизоды вовсе не солнечные, да и у доброй феи нет крыльев. Фильм снят по сюжету сказки Карло Коллоди: столяр Джеппето мастерит из живого полена куклу, которая постоянно проказничает и ничего не хочет делать. Кадры настолько реалистичны, что вызывают жуткое впечатление. Например, сверчок — это маленький человечек с лицом насекомого. Общая палитра картинки — холодные темные тона, которые еще больше придают мрачное настроение. Однако фильм вовсе не хочется выключить, а с большим интересом наблюдаешь, что же будет дальше.

Пиноккио вместо школы идет в кукольный театр — общая картинка живых кукол похожа на фильм ужасов. Огромные головы, деревянные лица, бледный грим, и все они говорят и двигаются, как люди. На их фоне главный герой уже не кажется таким жутким. Синьор Манджафоко хочет сжечь Пиноккио, чтобы съесть барашка, однако за доброту главного героя отпускает его и дает пять золотых монет. Дальше начинается долгое путешествие Пиноккио.

DCTIyFQzG28

По дороге он встречает Лиса и Кота — на вид самые обычные бедняки, но с животным, голодным и сумасшедшим взглядом. Грим не сильно напоминает настоящую лису или кота, но игра актеров заставляет поверить, что это не люди, а животные. После того, как грабители вешают куклу на дерево — еще одна из жутких картин, — его спасает фея, и это не та самая красивая девушка с крыльями, а девочка с кожей, как снег, живущая в старом, заброшенном особняке.

Остальные животные в сказке — это люди с головами животных. Врач с головой ворона, маленькие гробовщики с лицом кроликов — все это вызывает вопрос: это правда сказка для детей?

После того, как Пиноккио сбегает от феи, Лис и Кот его все же обманывают и забирают монеты. Главный герой идет во Дворец Правосудия. В самой сказке Пиноккио четыре месяца сидит в тюрьме за то, что он ни в чем не виноват, в фильме сделали проще — он сразу сбегает. Если бы сняли кадры в тюрьме, то из семейного просмотра этот фильм перешел на 16+.

Еще одна из запоминающихся картин — это карета с детьми, которые едут в страну развлечений, но через день превращаются в ослов. Актера, играющий роль продавца, вовсе не назовешь сказочным героем, скорее он напоминает сумасшедшего человека в реальной жизни.

Казалось бы, после этого удивляться в фильме нечему. Но нет. В утробе акулы Пиноккио встречает тунца. Да вот только рыбу с лицом человека нечасто встретишь на экранах, если вообще до такого еще кто-то мог додуматься. Заканчивается фильм более спокойно — Пиноккио встречает отца и превращается в мальчика.

В целом, фильм интересный, но ограничение возраста 6+ вызывает недоумение, эта сказка вовсе не для детей. Сюжет снят точно по самой истории Карло Коллоди, что не может не радовать. Это та самая настоящая история деревянного мальчика. Игра актеров настолько правдоподобна, что и правда начинаешь верить в то, что это куклы, животные, и они живые. Грим некоторых персонажей вызывает жуткое впечатление — сделать из человека сверчка или улитку — это не так просто. Общая картинка мрачная, но интересная и загадочная. Сказка в реальной жизни — кажется, что в реальности все это может существовать. Только вот в фильме все выглядит так, будто обычные люди сошли с ума и разговаривают с куклами и с животными.

fjm1zyfHqF4

Этот фильм я не рекомендовала бы к просмотру детям. Это жуткая сказка не для маленьких. Но фильм интересный, и если вам нравятся загадочные, мрачные истории, то вы знаете, что посмотреть этим вечером.

Анастасия ЯРАДАЕВА