1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь в режиме «онлайн», или Как я пережила свой внутренний апокалипсис

Дата: . Опубликовано в Тема

Утром — учеба, а вечером — выполнение накопившегося домашнего задания. Именно в таком ритме и живут студенты в режиме самоизоляции, и я не исключение.

Мой обычный распорядок дня на удаленке:

Первую пару я встречаю в спальне, вокруг меня тишина. Лишь струйка света, падающая прямо на меня, напоминает мне, что пора открыть второй глаз и слушать преподавателя. Когда я окончательно проснусь ко второй половине пары, мои ноги понесут меня на кухню, чтобы дослушать лекцию и попутно позавтракать. Обстановка вокруг меня обычная: на столе тетрадь с ручкой и кофе, маленький белый телевизор, который постоянно вещает новости, и вечно разряженный телефон, от которого зависит вся моя учебная жизнь до июля, увы, но реальность такова — даже здесь мы перешли в цифры.

При дневном свете в моей комнате улавливается рабочее настроение, особенно, когда я уберусь, сразу хочется переделать все дела, но не сегодня, ибо мои шторы закрыты и мое ленивое настроение заполонило все пространство.

Ближе к вечеру через пелену мокрых стекол моего большого окна виднеется яркий свет города, и я решаю, что пора и отдохнуть. Держу курс на планету «спальня», включаю фильмы и выполняю задания.

За это время в изоляции мне все-таки удалось получить яркие эмоции. Например, я решилась на операцию, которую откладывала два раза из-за учёбы. Было страшно, но сейчас всё отлично, за эту возможность дистанту отдельное спасибо.

Также, благодаря карантину, я выучила новые песни, которые тоже откладывала в долгий ящик.

Больше ничего не происходило. Я каждый день просыпаюсь в своей тёмной комнате и смотрю в телефон, чтобы снова погрузится в онлайн жизнь. Вот такой день сурка, вот такая самоизоляция.

Мой дневник изоляции

Совершенно недавно я познакомилась с новым видом обучения, мы все уже по привычке называем её — дистанционка.

И все же мне кажется странным то, что происходит сейчас, ведь это образование, которое должно быть полным в очном формате, резко перескочило на мониторы и всячески перевернуло шаблоны.

Работая в этом режиме, можно сделать эксперимент, который я буду проводить на себе.

Понравится ли мне на дистанте или я буду ярым противником данной затеи? Я пока, увы, не знаю.

8.00 — пора на пары. Я встречаю преподавателя в постели, не умытая и сонная. Как-то раз я даже нечаянно уснула, пока слушала пару, что удивило меня, ведь на самой обычной паре и за партой я всегда бодрая и готовая к работе.

Пока прошли все пары, я уже успела сделать многое: доделала домашнюю работу и завершила все дела по дому. Это, конечно, плюс.

Но тут есть и другая сторона монеты — постоянно перегружается платформа, на которой мы учимся. Постоянные перебои и накопившиеся работы, которых в два раза больше, нагнетают и портят настроение.

Посмотрим, что будет дальше…

27 мая 2020

У меня сегодня день рождения!

Но я не могу никуда пойти, ибо все закрыто. Поэтому мне пришлось довольствоваться друзьями по переписке и принимать поздравления онлайн, попутно задувая свечи дома.

Сегодня зачёт, и он был весь легче, чем обычная пара, ведь там мы выполняли множество заданий.

Недосып из-за всей работы и недостаток общения давали о себе знать. Началась депрессия.

Прошло много времени с тех пор, как я выражала своё мнение о ситуации с дистантом.

И вот что, изменилось:

  1. Не хватает общения. Все сидят по домам и работают, и учатся только онлайн. На улицу нас не пускают, я могу прогуляться только у себя во дворе или до продуктового магазина в перчатках и маске.
  2.  Несмотря на все изобилие свободного времени на дистанте учебы добавилось много. Иногда я даже не успевала сделать что-то вовремя. Но из-за то того, что нас резко втянули в рабочую атмосферу, у меня осталось много полезных пар в голове, да и задания были весьма полезными.
  3. Каждый прожитый день дома — это шанс подумать о себе, построить планы на будущее и заняться тем, что не успевал сделать из-за учебы или работы. Так как я вокалист, я выучила и внесла немало песен в свой репертуар.
  4. Чувство опустошённости и лени. Вот и настал тот миг, когда даже на онлайн-пару лень «идти». Полностью изолирована от общества и не способна на какое-то спонтанное действие, всё уже наскучило и просто надоело до слёз.

Настрой уже не тот, что был. Я уже начала ценить человеческое общение и вузы, куда я ходила когда-то лениво утром. Теперь мне кажется, что дистант — это не лучшее средство для учебы, если ты просто сидишь в четырёх стенах и всё.

30 июня 2020 год

Все экзамены сданы и началась свобода для студента, но впереди ещё и практика, и надо это не забывать, ведь у меня ещё никогда не было именно дистанционного прохождения практики.

Необычный вариант обучения, если честно.

Все экзаменационные работы были сданы, но это было весьма странно, ведь моя камера была выключена и слушали только мой голос (но было так не везде). После всех пройденных часов экзамена всей группе говорили оценки, и это было очень волнительно, но печально, что я никого не вижу вживую и не смогу поделиться этой радостью с кем-то в реальности.

Очень важно видеть перед собой собеседника, чтобы наладить контакт, а в моем случае это невозможно.  Но все старались и общались, как могли.

Но хочу заметить, что депрессивное состояние проходит, ведь теперь все начинает открываться, и я все чаще стала видеться с друзьями.

Но к дистанционке всё так же отношусь, как и раньше — отрицательно.

13 июля 2020 год

Практика заметно подходит к концу и скоро наступит долгожданный отдых.

Я рада, что именно в этом году у меня онлайн-обучение, ведь у меня появился шанс прилететь пораньше на свой родной остров Сахалин.

Стараюсь не забывать о том, что у меня проходит практика, но это, конечно, даётся весьма трудно.

Уже настроение не рабочее, но надо стараться.

Говорят, что дистанционное обучение будет и в следующем году, чему я никак не могу нарадоваться, настолько это новость меня впечатлила. Но оставят пары и в вузе, правда, их будет немного. Надеюсь, что это всё просто нелепый слух, который прошёл через «сломанный телефон».

Всё вернулось на круги своя, мир начал открываться нам с новыми красками, снова друзья и общение с ними. Никогда не думала, что мне придётся пройти через столько трудностей, чтобы понять, что простое человеческое «привет» в живом общении — это супер круто. Теперь смотрю на многие вещи уже другими глазами.

Вот такие дела, вот такой мой дистант.

Виктория КОЗЫРЕВА

Фото: Unsplash.com