1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Взгляд в будущее: как COVID-19 изменит наш мир?

Дата: . Опубликовано в Тема

Foto 14324

13 июля книжный блогер Полина Парс в рамках проекта интернет-магазина «Лабиринт» провела беседу с Виталием Шкляровым, соавтором книги «Мир, поставленный на паузу: страхи, надежды и реальность эпохи коронавируса», политтехнологом, научным сотрудником Центра российских и евразийских исследований Гарвардского университета. Виталий поделился своим взглядом на то, как пандемия изменит наш мир.

Многим читателям вирус напомнил роман Джорджа Оруэлла «1984». По мнению Виталия, это хорошее сравнение, так как в последнее время наша жизнь действительно очень перекликается с этим произведением. «Мы все будто нехотя попали в поезд, который мчится куда-то, и не знаем, когда он остановится, где его следующая станция».

Виталий признался, что изначально был одним из критиков обложки книги, потому что она чем-то напоминала логотип «Эха Москвы», но под конец изменил мнение. «Мне кажется, она совершено чётко отражает, во-первых, что мир действительно на паузе, во-вторых, немного и наше сознание, и наша реальность, и наши города, и наша манера работы — всё немного перевернулось с ног на голову».

Foto 2456

По словам Виталия, особенностью их с Анджеем Беловраниным книги является то, что читатели могут посмотреть на COVID-19 с разных сторон — из Вашингтона и Нью-Йорка, эпицентров, собственно, трагедии, и из Москвы и Петербурга, куда вирус добрался позже других стран. России повезло отчасти из-за того, что она находится далеко внизу списка путешествующих стран, за счёт этого появилось четыре-пять недель отсрочки, что позволило подготовиться и посмотреть, как вели себя другие страны. В Америке же дела обстояли по-другому. Первое время страна была в позиции неприятия, которая отчасти поддерживалась президентом Трампом, и несколько недель из-за этого Америка, можно сказать, правда потеряла, но потом за счёт того, что страна очень быстро включилась, на какое-то время удалось приостановить распространение.

«Президентская компания раз в четыре года всегда влияет не только на политику, но и на настроение и поведение народа. Очень остро стоял вопрос между людьми и экономикой. Или закрывать все заведения, таким образом защищая людей, но в конечном итоге остаться без экономики, или беречь экономику, но «убивать» людей. Было много на улицах протестов людей без масок. Это привело к тому, что началась вторая волна, хотя её можно назвать, наверное, продолжением первой. Последние две недели опять закрываются штаты, первыми были Техас и Флорида, за ними последовали некоторые другие. В общем, Америка сражалась, как могла», — сообщил Виталий по поводу обстановки в Америке.

Далее, Виталий высказался на тему того, как пандемия повлияла на психологию семьи. По его мнению, многие люди увидели своих партнеров в другом свете. Оставшись наедине друг с другом, люди начали говорить, узнавать друг друга с новых сторон. Разговорами укрепляются отношения, проблемы решаются.

Многим читателям было интересно узнать мнение Виталия о том, как изменилась культура после появления пандемии и сохранится ли она в онлайн-сегменте. По мнению Виталия, с одной стороны, она не может полностью исчезнуть, потому что человечество имеет большое наследие прекрасных музеев международного уровня, огромных исторических зданий, коллекций, но также стоит задуматься, как финансово это ударит по музеям, потому что, скорее всего, из-за страха распространения вируса будет ограничено количество посетителей.

Виталий прокомментировал появление теорий заговора: «Теории заговоров стары, как мир. Мы живём, рассказываем истории, и вот так человечество всегда существовало, потому что мы учимся, сравнивая историю. В этом смысле человек совершенно рационален и всегда находит себе такие вот объяснения, которые кажутся ему более понятными, поэтому никуда от этого не денешься. Опасения за будущее свое и всей планеты, конечно же, порождает такие теории заговора».

В конце встречи Виталий посоветовал достойные книги, которые в свое время повлияли на него самого и на его мировоззрение. «В первую очередь, хочу посоветовать книгу Ивана Крастева “Свет, который погас”. Феноменальный труд одного из мыслителей нашего времени про то, что случилось с Россией. Немножко политично, но очень красиво. Из последнего могу ещё посоветовать книгу Виктора Пелевина “Искусство лёгких касаний”. И, наверное, ещё миллион разных Telegram-каналов».

Юля ТАРМАНОВА