1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Когда люди отчаиваются, они достают ножи

Дата: . Опубликовано в Тема

 6BrDxgPfs

Проект режиссера Райана Джонсона подтверждает то, что в киноиндустрии очень важны детали и хорошо продуманный сценарий. По жанру фильм «Достать ножи» является детективом, но я думаю, что под этой маской на первый взгляд серьёзного фильма скрывается некая сатира. Так в чём же комедия? 

Дело обстояло так: известный и очень богатый писатель за всю свою долгую жизнь обзавёлся потомками. Чувствуя скорую кончину, герой понимает, что его дети и внуки несамостоятельны и испорчены деньгами. Единственный человек, который не требовал с него денег, была  его  сиделка — Марта Камбрера. Вот и решил старик отдать ей всё своё имущество, что вызвало недовольство и агрессию со стороны всех членов семьи. Как обычно, Марта делала старику уколы на ночь и случайно перепутала дозы.

Ища нужное «противоядие» в своей старой сумке, она нашла лишь пустые колбы из-под лекарств. Хозяин дома, замечая поведение и панику девушки, решается на весьма смелый поступок. Выключив телефон и приглушив свет, старик чуть ли не шепотом рассказывает план действий по спасению Марты.

Он знал, что ему осталось жить всего десять минут, и в этом винил кого угодно, кроме своей сиделки. Чтобы не дать бедной девушке сесть в тюрьму,  богачу  пришлось совершить самоубийство.  Но убийцей оказалась не она. Кто-то изрядно постарался, чтобы осуществить свой кованый план с помощью сиделки.

Вот тут и начинается захватывающая история детектива Бениота Бланка, который умело открывает занавес истины.

Каждый персонаж в фильме тщательно продуман до мелочей и все разные по натуре, но всё же  у них есть что-то общее — тщеславие по отношению ко всем и любовь к отцовским деньгам. Вот тут и открываются сатирические предпосылки от сценариста. Они все готовы, словно звери, оторвать свой  кусок мяса и подраться за место под солнцем.

«Когда люди становятся отчаянными, они достают ножи», что, собственно, даёт нам отсылку к названию данной картины и объясняет смысл  сатиры, которая вошла в основу этой истории.  

Закрученный сюжет до конца держит зрителя в напряжении, а неожиданная  концовка распутала паутину в детективе. Казалось, что вот она суть, вот кто покушался на старого писателя, но нет!  Расследование детектива повернуло фильм в совершенно другую сторону. Фильм идёт, примерно, три часа, но потеряв счёт времени, я просто погрузилась в эту  атмосферу настоящего детективного расследования убийства.  Хотелось бы отметить  замечательную игру актёра, игравшего в детектива — Дэниэла  Крэйга. Его перевоплощения в фильме просто не могут остаться незамеченными зрителями. Настроение героя меняется постоянно в течение всего фильма, заставляя меняться и настроение зрителя.

За просмотром киноленты зритель не почувствует скуки, история хоть и длинная, но резкая смена действий вводит в ступор и заставляет интересоваться  сюжетом всё больше и больше.

Данная постановка действий персонажей фильма подталкивает на мысли о том, что некоторые люди готовы ради денег на всё. Родственники, привыкшие всю жизнь только просить и принимать помощь, в конце могут сыграть с вами злую шутку, превратив своих же детей в монстров, готовые убить человека из-за своего тщеславия.

Апогеем  фильма для меня стала не только развязка, но и отдельная сцена в конце. Родственники умершего главы семьи после смерти не понимали, что их отец подарил  своим детям и внукам не материальное богатство, а шанс изменить свою жизнь и дать право им сделать хоть раз что-то самим.

Когда все подводные камни всплыли, и дело было закрыто, вся «стая» только и могла смотреть на огромный балкон, на котором стоит Марта, держа  большую кружку с надписью «Home».  Доброта и честность пред всеми — вот что спасло внезапно разбогатевшую Девушку.  

Оценка: 9 из 10.

Виктория КОЗЫРЕВА