1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Советы будущим журналистам

Дата: . Опубликовано в Тема

Foto 1

Журналистика — это профессия, требующая определенной квалификации, уровня профессионализма, вопреки мнению тех, кто считает, что никакой специальной подготовки для работы в редакции не требуется.  Корреспондентка «Казанской Стужурки» побеседовала с главным редактором журнала «Всё о свадьбе» Ксенией Суиной, которая рассказала о  составляющих работы по-настоящему профессионального журналиста.

Ксения Олеговна, прежде чем перейти непосредственно к вопросам, хотелось бы узнать некоторые факты, касающиеся вашего профессионального пути. Известно, что вы раньше работали в издательском доме «Дартэ», а сейчас уже являетесь главным редактором журнала «Всё о свадьбе». Расскажите, как вы пришли в журналистику?

С выбором профессии я определилась, как мне кажется, достаточно рано, в возрасте 13 лет. Обладая тягой к гуманитарным наукам, я показывала отличные знания в изучении русского языка и литературы. Учась в старших классах, я всегда любила писать сочинения, эссе и различные рецензии. Уже тогда я осознала, что после окончания школы хотела бы применять эти знания в профессиональной сфере. Так, в 9 классе я посещала Малый университет КФУ при кафедре журналистики, а в 11 классе стала ученицей Школы молодого журналиста, которая дала мне первоначальные знания и усилила интерес к выбору моей будущей профессии журналиста. Потом поступила, конечно же, в Казанский федеральный университет и, отучившись, пошла в «свободное плаванье». В журналистике я примерно лет шесть-семь. С 2013 года я работаю на основном месте работы — в журнале «Все о свадьбе». Несколько раз принимала участие в работе над выпусками журнала First Key («Первый ключ»), проводила интервью со спортивными судьями из разных стран при помощи профессионального переводчика.  

Ксения Олеговна, что для вас ваша профессия?

Говоря о своей профессии, отмечу, что, в первую очередь, отношу себя к «неклассическим журналистам». В силу своего характера и отношения к жизни я понимаю, что работа в новостном ежедневном или еженедельном издании не принесет мне морального удовольствия, поэтому определила для себя те издания, в которых я максимально комфортно смогу реализовать свои профессиональные навыки и знания – это печатные издания с периодичностью выхода раз в месяц, формирующие позитивный интерес к жизни, к семейным ценностям, к успеху и саморазвитию. Это отражение я нашла в журнале «Все о свадьбе», в котором сегодня мы публикуем не только материалы, имеющие отношение к свадебной подготовке, но и материалы, направленные на укрепление семейных отношений (интервью с многодетными семьями, с парами, состоящими в браке более 40-50 лет и т.д.). Говоря в целом о выборе своей профессии, отмечу, что профессия журналиста обладает одной интересной особенностью — журналист способен применить свои знания в разных областях. Еще во время учебы в университете нам прививали стремление к широте своего кругозора. Иными словами, нам следует обладать хотя бы минимальными знаниями в разных областях жизни.

Чем вы руководствуетесь в своей работе? Каковы ваши профессиональные принципы?

Прежде всего, для меня важна репутация издания, в котором я работаю. В таком случае, сохранение своей деловой репутации — это один из первостепенных принципов в моей работе. Находясь в должности главного редактора и работая со многими авторами, я осознаю, что несу ответственность за каждую публикацию, имеющую непосредственное отношение к нашему изданию. Поиск информации честным образом и ее обязательная проверка — это также основополагающий принцип в моей работе. В эпоху копирайтинга и рерайтинга я как редактор часто сталкиваюсь с тем, что многие коллеги ведут себя нечестным образом, предоставляя аудитории не новый материал, а его копию. В своей работе я всегда обговариваю с авторами этот важный момент и прошу их создавать материал исключительно для нашего издания. Согласование материала с артистами и другими известными людьми — также один из моих профессиональных принципов. Вероятно, что многие коллеги со мной не согласятся, тем не менее, так мне комфортнее нести ответственность за материал перед лицом, имеющим большую популярность.   

Что вы считаете неприемлемым для себя в работе?

Для меня важно не идти по головам в погоне за качественной информацией, всегда оставаться человеком с большой буквы. Кроме того, я против информации, вносящей, в первую очередь, эпатаж и сеющей хаос в аудиторию. Кричащие заголовки, громкие заявления, не подтвержденные доказательствами, — подобные публикации (а точнее журналистские уловки), конечно, привлекут внимание читателей, но будут иметь лишь кратковременный эффект.

Что, по вашему мнению, является ценностью профессии?

Говоря о ценности профессии журналиста, вспоминаю известное высказывание: «Журналистика — четвертая власть». Наша профессия помогает нам одними из первых быть в курсе новостей, а также зачастую дает доступ к тем областям, которые не всегда доступны для общественности. Необходимость постоянного общения с людьми дает нам стимул развивать свою коммуникабельность и уметь на некоем энергетическом уровне притягивать к себе людей.  

С какими трудностями, творческими проблемами вы столкнулись в своей работе? Как были преодолены эти трудности и проблемы?

В силу того, что наше издание имеет свадебную направленность, а эта сфера сама по себе подразумевает позитивное мышление, то ярких проблем и сложностей не возникало. Основная сложность для меня сегодня — подобрать новую и интересную идею для публикации, показать читателю нечто качественное, то, что он хотя бы не сразу найдет в интернете. На протяжении пяти лет я сотрудничаю с известным американским агентством по организации свадеб, и у нас сложились достаточно теплые отношения. Благодаря их возможностям и доверию к нашему журналу я получила возможность получать из первых уст материалы с известными американскими свадебными экспертами — законодателями свадебной моды и тенденций.

Что приносит вам самое большое удовлетворение в работе?

Самое большое удовлетворение в работе мне приносит один трепетный и волнительный момент — я держу в руках только что пришедший из типографии номер нашего журнала и понимаю, что в этом издании есть наш характер! Также нашей редакции приятно наблюдать за авторами, у которых впервые в жизни вышла статья в издании.

Какие черты характеризуют современную журналистику?

Думаю, что одной из главных черт современной журналистики продолжает оставаться мобильность информации. В эпоху развития интернет-ресурсов очень важно вовремя найти, обработать и предоставить под интересным ракурсом информацию для читателя. В то же время сделать это желательно быстрее изданий-конкурентов. Кроме того, современной журналистике также свойственно развитие и влияние на общество через интернет-СМИ, обладающих большими цифровыми возможностями (возможность комментирования публикации и ее обсуждения, доступ к материалам, не вошедшим в номер, и т.д.). Кроме того, сегодня большую популярность приобрела и развлекательная форма подачи материалов. На мой взгляд, эта тенденция особенно проявила себя на телевидении.

Какой специалист востребован современной редакцией? На каких журналистов делают ставку средства массовой информации?

В первую очередь, это журналисты, обладающие классическими профессиональными характеристиками (мобильность, творческий подход к работе, широта кругозора, грамотность, напористость и т.д.). Тем не менее, редакцией особенно будет востребован журналист, имеющий возможности, а если быть точнее, привилегии получить информацию из самых разных источников. В первую очередь, это его дружеские и деловые связи с людьми, имеющими право предоставить информацию для СМИ, в котором он работает.

Какие умения должен нарабатывать начинающий журналист?

Я предполагаю, что, в первую очередь, он должен обратить внимание на те навыки, которые приносят ему пользу и придают уверенность в себе. Развивая их, он может открыть для себя скрытые навыки, которые могут помочь ему в работе журналиста. На мой взгляд, журналист должен иметь активную жизненную позицию, быть справедливым и толерантным, а также быть в некотором роде «игроком» (иметь спортивный интерес к тому, над чем он работает).

Что на ваш взгляд необходимо, чтобы стать профессионалом?

Чтобы стать профессионалом, журналисту достаточно «услышать» себя и начать изучать сферу, в которой он действительно хотел бы работать. Не имея определенного представления о своей дальнейшей профессиональной судьбе, ему достаточно сложно будет уверенно идти к своей цели. А исходя из своих желаний, журналист может больше времени отдавать изучению определенной тематики, быть в курсе актуальных событий и новостей. Например, если цель журналиста — работать в деловом издании, то ему следует обращать внимание на популярные деловые издания, наблюдать за блогами журналистов, работающих в подобных СМИ и т.д. Основываясь на собственном опыте, скажу, что также хорошее подспорье для журналистов — это регулярный просмотр иностранных СМИ.  

Какие задачи вы видите самыми важными в работе журналиста в наше время?

На мой взгляд, одна из важных задач — это оставаться честным и открытым перед своей аудиторией, предоставляя читателю достоверную информацию. Также в силу своих возможностей журналист может стать своеобразным «проводником» в решении проблем от общества к власти. В этом случае речь идет о социально значимых проблемах (увеличение пенсии для пожилых людей, помощь больным детям и т.д.).

Какая тематика больше востребована сегодня в современных медиа? С чем связаны такие тенденции?

Я думаю, что актуальными сегодня продолжают оставаться тема политики, бизнеса и экономики, а также развлекательная тематика. Как я и говорила ранее, развлекательная тематика (в особенности на телевидении) продолжает набирать особую популярность. Вероятно, это связано и с тем, что аудитория сегодня хочет отвлечь свое внимание от жизненных проблем и ощутить состояние отдыха. В этом случае себя активно проявляет развлекательная функция журналистики.

Как надо работать сегодня, чтобы сохранить своего читателя, зрителя, слушателя?

Чтобы сохранить своего читателя, нужно быть чутким и слышать свою аудиторию. Эта возможность хорошо прослеживается в интернет-СМИ. Благодаря цифровым возможностям можно увидеть отклики и реакцию читателей на материал, а также проследить частоту его просмотра.

Согласны ли вы с утверждением, что журналистика сегодня представляет собой один большой новостной отдел?

Думаю, да. Благодаря стремительному развитию интернет-технологий мы не замечаем, как много контента собрано вокруг нас и как неосознанно мы становимся потребителями большого объема информации.

Технологизм или творчество: с чем сегодня отождествляется профессионализм журналиста?

Думаю, правильнее было бы отметить, что профессионализм заключается в равном балансе этих двух категорий. Качественный профессиональный журналистский материал и общий подход к работе будет создан в случае, если две эти составляющие будут в равных условиях преобладать в работе журналиста.

Спасибо за интервью, Ксения Олеговна! Ваши искренние ответы помогут точнее определить и научно обосновать современное состояние профессионализма в журналистике, а многим начинающим журналистам понять суть профессии.

Юля ТАРМАНОВА

Фото из архива Ксении Суиной