1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Пророчество фильма «Заражение». Правда или миф?

Дата: . Опубликовано в Тема

В начале 2020 года весь мир был шокирован тем, насколько сюжетная линия американского фильма «Заражение» до боли походила на рождение новой коронавирусной инфекции, той, что на тот момент «покоряла» страны и континенты земного шара.

Это весьма «негативное» совпадение и стало новым «звездным» толчком — или чёрным пиаром — выпущенной в прокат в 2011 году картины.

Еще в декабре 2019 года работа американского режиссера Стивена Содерберга занимала 270-ю позицию в каталоге Warner Bros. А уже в первые месяцы нынешнего года стремительно поднялась до второго места, уступая лишь серии кинофильмов о «Гарри Поттере».

Не секрет, что такой бурный интерес к фильму вызван эпидемией вируса COVID-19, который был зафиксирован 31 декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). Позднее инфекция распространилась почти по всему земному шару.

Нераскрытым остаётся лишь то, что сюжет Содерберга практически на 100% описывает происходящее в наши дни.

Критики дают разные оценки. Одни хвалят фильм за столь четкое изображение мировой эпидемии, вторые, напротив, связывают сценариста с тайными обществами и теориями заговора.

Просмотрев фильм несколько раз, я пришла к выводу, что истинный смысл фильма не в пророчестве страшных событий 2020 года. Все гораздо проще.

Соденберг поднимает тяжелую, но весьма распространенную проблему — человек и природа. Отметим, что по сюжету фильма переносчиками вируса являются именно братья наши меньшие — животные.

Если отбросить тот факт, что похожие события случаются с нами в данный момент, то фильм «Заражение» учит человечество быть бережнее к природе, отдавая ей дань уважения.

В противном случае «месть» флоры и фауны обратится на человечество ужасными последствиями.

Камилла ШАКИРОВА