1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Катерина Гордеева: «“Тихий дон” — это четыре тома того, как земля уходит из-под ног»

Дата: . Опубликовано в Тема

m00lTypi6wM

16 июля на литературном вечере, организованным благотворительным фондом «Дом с маяком», российская журналистка Катерина Гордеева рассказала о ее любви к «Тихому Дону» Михаила Шолохова, о жестокости его героев и о том, почему важно перечитывать романы. Модератором встречи была литературный критик и обозреватель Галина Юзефович.

В самом начале онлайн-встречи Катерина призналась, что сама родом из Ростова-на-Дону, поэтому ей очень близок роман Шолохова, и вообще: «Я бесконечно люблю всю эту мелеховскую семью», — говорит Гордеева.

Для Катерины главным героем романа является не Григорий Мелехов, а земля и любовь человека к ней: «Земля, которую все эти люди изначально страшно любят». Хотя, говоря о Григории, журналистка призналась, что ужасно его любит и бесконечно сочувствует.

Катерина перечитала роман Шолохова три раза. По ее мнению, перечитывать произведения важно, потому что в определенном возрасте ты можешь не понять мотивацию героев к тем или иным действиям. Спикер привела в пример себя, говоря о том, что только после третьего прочтения романа она обратила внимание на тот факт, что в детстве Аксинья была изнасилована собственным отцом.  Хотя, стоит отметить, это первое, что мы узнаем о героине в произведении.

Более того, каждый раз Катерина осознавала роман по-разному. После первого прочтения в школе Катерине понравилась любовная линия главных героев. Во второй раз, в более зрелом возрасте, она увидела эротическую составляющую произведения. И только в третий раз она поняла, что «Тихий Дон» про неотвратимость конца, «про предопределенность гибели и империи, и всех этих людей, и той империи, которая будет построена из их костей, из их разбитых судеб». Этот роман про то, что может сделать с людьми бессмысленная ярость.

Что касается жестокости героев в романе, Катерина сказала такую фразу: «Хорошо, что они не дожили до эпохи #MeToo». Как известно, этот хештег посвящен осуждению сексуального насилия и домогательств. Действительно, в романе много сцен, которые неприятны для чтения. Более того, «Тихий Дон» вполне может быть исключен из перечня обязательной литературы в школе, на фоне современных волнений по вопросам домашнего насилия. Да и находясь в тех обстоятельствах, которые описаны Шолоховым в романе, герои не могли и не должны были вести себя хорошо. «Для меня магия романа в том, что они [герои] хотят стать хорошими», — говорит журналистка.

И в заключении онлайн встречи, на вопрос о том, что важно усвоить каждому читателю «Тихого Дона», Катерина Гордеева ответила: «Мне кажется, что такие романы обостряют чувство любви и бережного отношения к тому, что у тебя есть».

Альбина ВАЛИШИНА