1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Крайняя необходимость современного человека: что таит в себе феномен критического мышления?

Дата: . Опубликовано в Тема

435435

17 июля, в пятницу, исполнительный директор «ПостНауки» Лиана Хапаева и доктор психологических наук Дмитрий Спиридонов провели онлайн-встречу со зрителями, где обсуждались вопросы необходимости наличия, важности овладения критическим мышлением в повседневной жизни, а также вредной его составляющей.

Полезность критического мышления, по мнению приглашенного психолога, заключается в сомнении в любой получаемой человеком информации. Это связано с тем, что наш период — эпоха постправды, где границы между понятиями лжи и правды максимально стерты. Таким образом, первая формулировка критического мышления заключается в особенностях ментальной установки.

Далее Дмитрий Спиридонов предложил модель, при которой критическое мышление представляет собой совокупность навыков. Необходимо учесть, что умение анализировать и усваивать информацию является неотъемлемой частью учебного процесса как в школах, так и в высших учебных заведениях.

Однако в беседе не обошлось и без парадоксов. Психологом была отмечена корреляция успеваемости и бесконтрольности преподавателем своих подопечных в том плане, что они становятся менее послушными:

«По мере того как ученики делаются более зубастыми — критически мыслящими, — с одной стороны оказываются более защищенными от всяких жизненных неприятностей, с другой стороны они оказываются более трудными как ученики. Они перестают воспринимать слова, которые вы пытаетесь донести как истину в последней инстанции», — утверждает психолог.

Благодаря исследованиям выяснилось, что критическое мышление позитивно сказывается на успеваемости ученика, однако ставит под сомнение авторитет преподавателя, что заставляет учащегося самостоятельно изучать достоверность материала.

567657657

Следует учесть, что владение критическим мышлением приводит не только к положительному результату.

Люди считают, что при найме сотрудников работодатель ценит обладателей критического мышления и что именно такой работник незаменим. Так ли это на самом деле? Зачастую начальник требует беспрекословного выполнения задач, но позволит ли критическое мышление не создавать ситуацию, аналогичную с пререкающимся учеником?

По ходу «встречи» зрители имели возможность задавать психологу вопросы. Они были касаемо критического мышления, его видов, самостоятельного выявления, необходимости его наличия и т.д. На вопрос, как общаться и спорить с человеком, который в качестве аргументов приводит новости центральных каналов, психолог дал исчерпывающий ответ, задаваясь встречным вопросом:

«А зачем спорить с таким человеком? Мы с вами знаем, что есть люди, которые верят телевизору, сомнительному проповеднику, политику и так далее. Имеет смысл спорить, если у вас есть прагматическая идея, например, это ваши родственники, а вы хотите спасти их от какого-то ужаса. Но спор ради спора — сомнительное удовольствие».

Так, используя доказательный метод и аргументируя свои доводы, психолог подводит нас к мысли о том, что критическое мышление не несет в себе исключительной полезности. Поэтому ничто не отменяет того факта, что следует всегда думать наперед и анализировать ситуацию, прежде чем применить способность мыслить критически: будет ли это полезным в сложившейся ситуации?

Кирилл АКУЛОВ

Лейла ЯГУДИНА