1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

На дистанте всё самое интересное происходит поздним вечером

Дата: . Опубликовано в Тема

История о том, как одна из комнат жилого дома превратилась в корпус КФУ, о «Модном приговоре» на паре и почему мне пришлось пыхтеть перед камерой в девять часов вечера.

Уже больше месяца мы на дистанте. Обстановка по-прежнему неизменна. Небольшая комнатка превратилась в один из корпусов КФУ: и новостная журналистика, и основы теории коммуникации, и даже физкультура — всё проходит здесь. Да что уж тут говорить, и обедаю я зачастую в пределах этой же комнаты, хотя «Добрая столовая» — мамина кухня в пяти шагах от меня. Письменный стол забит так, что пылинке негде упасть. Тут есть всё: вечно раскрытый пенал с ручками и маркерами, ежедневник и тетрадь для конспектов, бутылочка “Bon aqua”, которая очень быстро выпивается, ну и виновник всего торжества — ноутбук, который отключается только к полуночи, а на следующий день с семи утра снова в строю. Постель всегда заправлена, чтобы не было соблазна провести весь день в кровати. Ой, кажется, первый звоночек. 

“Good morning! Now we start our lesson” — первая пара пошла. Два занятия английским подряд — это вам не шуточки. Сначала всё хорошо: студенты с желанием отвечают домашнее задание, ведется диалог с преподавателем, но когда идет второй час, всем становится чуточку (читать: сильно) сложнее. Теперь и ответы не выдаются так быстро, и микрофоны не выключаются в нужный момент. Тут-то мы, все десять человек, которые были на паре, и стали зрителями, а точнее слушателями «Модного приговора» на Первом канале, когда один из студентов забыл нажать кнопочку «выключить звук» после своего ответа.

Не отключить микрофон — это одно дело, а вот отправить домашнее задание не в ту команду Microsoft Teams куда веселее. Хотя, с какой стороны взглянуть. Пятница, 24 апреля. Время близится к позднему вечеру, а значит, и дедлайн поджимает. И тут, будто по команде «На старт! Внимание – марш!», студенты начали присылать преподавателю свои блиц-опросы, очень уж хотелось сдать вовремя. Понятно, что время недетское и все устали, вот и команды перепутались в голове. На этой дистанционке не только команды перепутаются. Сидишь и думаешь, как бы не пропустить пару и подключиться к «собранию» в нужное время и в нужном месте.

Вообще, на дистанте всё самое интересное происходит поздним вечером. Примерно так и свалился на меня зачет по физкультуре: неожиданно и без лишних вопросов. Говорят, надо снять видео, как ты приседаешь, стоишь планке и отжимаешься. И это в девять часов вечера. Что мне оставалось делать? Натянула я лосины, толстовку не стала переодевать и давай пыхтеть перед камерой телефона, чтобы отправить преподавателю видео. Задание снято, висит на стенке в ВК и ждет обещанный зачет.

Я обучаюсь дистанционно! Этим всё и сказано.

Альбина ВАЛИШИНА

Фото: Unsplash.com