1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кризисные центры на страже женщин

Дата: . Опубликовано в Тема

Foto

12 июля на базе «Летней Школы 2020» прошла открытая онлайн-лекция на тему «Как устроена работа кризисных служб, зачем пострадавшим и свидетелям насилия нужны кризисные центры и убежища». Спикерами выступили Хана Корчемная и Елена Болюбах, квалифицированные психологи и сотрудники кризисного центра для женщин «Институт недискриминационных гендерных отношений».

Для того чтобы присутствующим на лекции было легче воспринимать информацию, на экран были выведены таблицы, дополняющие выступление спикеров. Они рассказали о том, какие бывают состояния у женщин, прошедших через насилие, и как правильно эти состояния различать. Так, например, ИСС (изменённые состояния сознания) отличаются тем, что женщина пребывает в состоянии психоза, нередко в трансе или сонном состоянии. А вот ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) отличает то, что женщина проходит через непроизвольные повторные переживания травматического события (флэшбеки, кошмары). Также женщина чувствуют сверхмобилизацию, стойкое ощущение существующей угрозы и постоянные, повсеместные и стойкие нарушения саморегуляции, самооценки и межличностного функционирования. А вот ОС (острые стрессовые состояния) являются первичными и выражаются бурным всплеском эмоций, слезами, гневом, злостью или агрессией, тревогой (неясное беспокойство) и ступором («не могу пошевелиться или заговорить»).

Далее спикеры рассказали о самом кризисном центре для женщин «ИНГО», чем он занимается и как туда попасть.

Стоит начать с того, что туда может обратиться любая девушка/женщина, прошедшая через любой вид насилия. Есть несколько способов — позвонить по телефону, написать на сайт crisiscenter.ru или же воспользоваться специальным приложением «П.О.Л.И.Н.А.».

После обращения в центр женщине необходимо предоставить определенный пакет документов для признания нуждаемости в стационарной форме социального обслуживания, в который входит следующее:

— документ, подтверждающий необходимость проживания на стационарном отделении: заявление в полицию, суд, справка о побоях, ходатайство субъекта профилактики, постановление КДН и т.д.;

— признание нуждаемости в стационарной форме социального обслуживания;

— индивидуальная программа предоставления социальных услуг;

— заключение уполномоченной медицинской организации о наличии медицинских противопоказаний;

— на случай, если женщина с ребёнком: справка о состоянии здоровья ребёнка и отсутствии карантина в ДОУ, ОУ или в квартире по месту проживания.

Для каждой женщины составляется рекомендуемая индивидуальная программа социального обслуживания зависимо от ситуации, в которую она попала. Например, в эту программу может входить:

— социально-психологическое консультирование (в том числе семейное);

— проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни;

— консультирование по вопросам самообслуживания и социально-бытовой адаптации;

— создание условий (оказание помощи) молодым матерям по уходу за детьми младенческого возраста и мн. др.

В данном центре для женщин существует свой некий базовый алгоритм кризисного консультирования. В первую очередь, нужно оценить уровень актуальной угрозы для той или иной женщины, существуют ли риски для неё. Далее — оценить её состояние, проанализировать то, что она рассказывает сама о себе. После нужно определить, каких ресурсов ей недостаёт и как центр может их восполнить. И наконец, оценить её компетентность, что она не умеет или не контролирует.

Но если человек не является жертвой насилия, а поневоле стал его свидетелем? Что можно сделать? Спикеры выделили особенности работы со свидетелями насилия:

— поддержать пострадавшую;

— помочь ей связаться с близкими или с полицией/скорой помощью;

— проводить её до безопасного/людного места или подождать вместе с ней приезда служб быстрого реагирования либо доверенных для неё людей;

— рассказать о вариантах помощи;

— дать контакты кризисных центров, телефонов доверия и других служб помощи.

В конце лекции спикеры посоветовали книгу Ланди Бэнкрофта «Зачем он это делает» («Мужья-тираны»).

Юля ТАРМАНОВА