1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

XIX век. Что по трендам?

Дата: . Опубликовано в Тема

kiEUYtvL0rg

Вчера, 12 июля, на платформе YouTube состоялась виртуальная прогулка по модным бутикам Екатеринбурга. В рамках этого мероприятия зрители не любовались модными тапками Gucci или нижним бельем от Calvin Klein, а оказались в XIX веке внутри фабрик и универмагов старинного города.

Нужно признать, музей истории Екатеринбурга прекрасно выполняет свою просветительскую функцию. Онлайн-экскурсии и мастер-классы тут проходят с завидной регулярностью.

Вчера мне удалось выделить время на прыжок в мир моды XIX века. И, надо сказать, я была приятно удивлена, учитывая, что я в принципе не фанат. Час, конечно, не пролетел, как секунда, но и не растягивался жвачкой.

Нашим экскурсоводом была Шистикова Анна. Лица её мы не видели. Но ее голос полностью соответствовал образу экскурсовода исторического музея. Эдакая благородная барышня, слуга науки.

Говоря о самой экскурсии, нужно отметить, что первые полчаса были полностью посвящены «трендам» того времени. Крою нарядов, причёскам, шляпкам, брошкам и прочим элементам женского образа.

vctFR5WnFyM

Зрителям показывали слайды с фото из архива музея, время от времени разбавляя их прямым включением, во время которого ассистентка экскурсовода демонстрировала в камеру те или иные предметы женского гардероба.

– В модных журналах молодым дамам было рекомендовано мыть волосы один раз в месяц взбитыми куриными желтками и отрубями, – бойко заявляла Анна Шистикова. Что-что, а в предмете своих исследований девушка разбирается хорошо. Тут я узнала и про модную в то время прическу-цветок, и про чучела птичек, украшающие дамские шляпки.

Дальше последовали сами магазины. Прошу прощения, модные дома позапрошлого века. Ниже представлены некоторые из них.

Kb6Tc1pDJyM

lDoW5jK 0jE

На этом мы не остановились.

Далее разговор пошел про балы и «томные и непристойные танцы XX века». Весьма интригующе. На самом деле такими смелыми эпитетами экскурсовод наградила матчиш. Этот танец тогда только появился на светских мероприятиях и слегка волновал общественность.  

Как всё это связано с модой? Самым непосредственным образом. Леди и джентльмены позапрошлого века тратили время и деньги на подборку подходящего образа для себя и своей семьи. Нервничали, спорили, а всё для чего? Чтобы выйти в свет, нанести визит, потанцевать на балу или выпить бокальчик шампанского на закрытом приёме у соседа. Желание показать своё превосходство в XIX веке было одной из ведущих социальных потребностей человека. Надо сказать, с тех пор ничего не изменилось.

Вот такой модный исторический вечер в воскресенье устроил исторический музей Екатеринбурга.

Был ли он полезен – да.

Удалось ли организаторам передать атмосферу того времени – не совсем.

Не хватало живой картинки и какого-либо музыкального сопровождения.

Анастасия ЗАХАРОВА