1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Креативность в быту – зачем и для кого?

Дата: . Опубликовано в Тема

RT2jsUj6qCk

В минувшую пятницу завершился цикл лекций «Новый мир, новый человек» от Skillbox совместно с издательством «Альпина». Последний вебинар прошёл под названием «Зачем нужна креативность во время самоизоляции?». Об этом рассказал евангелист массового развития креативности Игорь Намаконов в беседе с бренд-директором Skillbox Андреем Волковым.

Все мы постоянно слышим это слово – креативность. Так зачем же, собственно, она нужна? Игорь Намаконов объясняет это следующим образом: креативность влияет на гибкость мышления, служит ориентиром на новое и формирует способность быстро реагировать на внешние изменения. В современном мире все это становится необходимостью. Ситуация с пандемией усугубила проблему неопределенности. Людям стало сложнее ориентироваться. И именно способность мыслить быстро в сложившихся обстоятельствах является ключевым значением креативности. Степень готовности к решению нестандартных задач зависит от каждого конкретного человека.

По утверждению Намаконова, развитие креативности можно сравнить с занятиями спортом. Вся наша жизнь состоит из рутины. На жаргоне профессионального спортсмена «рутина» – это определённая программа. Развитие креативности должно стать именно программой постепенного роста. Человеку необходимо понемногу меняться изо дня в день.  

Заданная программа рано или поздно надоедает. Человеку нужно что-то новое. И в данном случае, говорит Намаконов, показателен пример домохозяек, которым постоянно приходиться иметь дело с домашней рутиной. Тогда они начинают придумывать новый ужин, семейные праздники, совместные поездки куда-либо.

Возникает закономерный вопрос: а бывает ли поздно начать креативить? Здесь Намаконов приводит аналогию с понятием старости: поздно становится тогда, когда внутри появляется сопротивление к чему-то новому. Однако с возрастом делать это становится все сложнее.

Любое творчество, любая креативность начинается с идеи. Дальнейшее её развитие подобно дереву: человек либо выращивает её, получая определённые плоды, либо идея гибнет.

В качестве приёма развития креативности Намаконов предлагает следующее: первоначально следует рассмотреть свою ежедневную рутинную программу в деталях и выделить несколько отдельных задач. Взглянув на них со стороны, можно придумать, как повернуть их иначе. Здесь вы бросите себе определённый вызов, поставить сверхзадачу. Например, чтобы каждое утро иметь свежие носки, их можно положить в холодильник или завести живого петуха вместо будильника. Главное «не тащить сразу вес чемпионов». Не надо резких перемен. На первом этапе должны быть простейшие задачи, установленные ради забавы.

lA1j0eJb9wA

Что же необходимо для развития креативности в первую очередь? Здесь евангелист массового развития креативности отмечает наличие какого-либо принципа и изучение самого вопроса, чтобы понимать технику его исполнения. Кроме того, нужно создать среду, которая позволит черпать вдохновение. Здесь необходимо взглянуть на мир другими глазами. Когда есть желание познать новое, появляется стремление созидать.

В бытовом отношении нет необходимости в «чемпионском титуле». Креативность заключается в гибкости, возможности творческого взаимодействия с окружающими людьми.

Вовлечение в креативно-творческий процесс детей должно преследовать в первую очередь одну цель: гармоничное развитие и прививание чувства прекрасного. В этом хорошо помогают музыка и танцы. В этих видах искусства ребёнок может быть наиболее естественным.

Понятие креативности зиждется на трёх китах: насмотренность, метод, оценка. С насмотренностью тесно связано понятие ассоциации – это способ познания на основе похожести в природе. Через ассоциации человек находит новые возможности.

– Креативность – умение соединить уже известные элементы уникальным образом, – говорит Игорь Намаконов. Иными словами – это появление чего-то принципиально нового. Любая вещь, находящаяся рядом, может преобразиться во что-то иное.

Суть и природа идеи – в разборке и сборке уже имеющихся элементов. Действительно же сложных соединений этих элементов мало. Изобилуют простые, созданные из отдельных кусочков хороших идей.

FjUkJyaBiI0

Также Намаконов принципиально разграничивает понятия креативности и творчества. В основе креатива, утверждает евангелист массового развития креативности, лежит чей-то запрос, а идея в нем – это отклик на него. Творчество же – результат интерпретации природы. Идея в нем первостепенна.

В заключение обсудили вопрос, касающийся так называемого «бульварного» контента. Есть ли от него польза? Да, заверяет Игорь Намаконов. Иногда просто необходимо включить что-то на подобие «Дом-2», чтобы напомнить себе, что такое плохо. И в то же время хорошо посмотреть старый, давно знакомый фильм на языке оригинала. Все это приводит к новым ощущениям, привносит в повседневную жизнь разнообразие.

Алина КВАЧЕГИНА