1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Гендер и глянец

Дата: . Опубликовано в Тема

16 июля в рамках свободного пространства «Летней школы 2020» была проведена лекция на тему «Гендер и глянец». Антон Данилов, спецкор Wonderzine, рассказал о первых гендерных журналах, как они менялись и в чем специфика их общения со своей аудиторией сейчас. Корреспондентка «Казанской Стужурки» прослушала лекцию и резюмировала ее главный посыл.

Сейчас на прилавках магазинов очень много популярных изданий — Cosmopolitan, Vogue, Shape, Esquire. Однако первые глянцевые журналы, приближенные к современным, появились относительно недавно – в 10-х годах прошлого века, и едва ли жёлтые матовые страницы можно было назвать глянцем.

На обложках таких журналов всегда изображались люди. Женщина —  молодой, красивой, стройной и ухоженной, мужчина — в солидном костюме, успешный. В 30-е годы все чаще женщина начала изображаться с коляской, детьми. У нее была роль матери детей, жены мужа и хранительницы семейного очага. В 40-е годы прекрасный пол начинает появляться и на обложках мужских изданий. Дама стала объективироваться в качестве вознаграждения для мужчины, возвратившегося с фронта.

50-е годы — годы первых побед феминизма в Америке. Журналы становятся вестником капитализма, на страницах все чаще появляется реклама товаров для облегчения женского быта — пылесосы, чистящие средства и т.д. В  60-е годы появилась та форма журналов, которую мы видим сейчас.

На сегодняшний день красота и мода являются ведущими темами в женских журналах. Исчезло понятие вечной кухарки и хранительницы очага, но зародились стандарты красоты — пухлые губы, большие глаза, маленький нос. Индустрия начала ограничивать женские права, зарождается настоящий  контроль женщин через внешность. Прекрасный пол следует трендам и последнему писку моды, женщины берут пример с селебрити и во всем стараются быть похожими на них. Но не всегда удается соответствовать всему, что диктует глянец.

Диеты

Относительно недавно индустрия моды открыла свои двери девушкам с пышными формами, рlus-size дивы легко конкурируют с худыми моделями.

Но мода на похудение, сколько ее ни гнать, все равно не уходит. «Топ-10 диет, которыми пользуются звезды», «Похудей на 10 кг на 10 дней!» — завлекающие заголовки и обязательно фотография счастливой девушки в купальнике заставляют читательниц все больше изнурять себя. Стоить ли говорить об ужасной статистике расстройств пищевого поведения? По словам спикера, диета — это не стакан воды и долька яблока, диета — это все ещё правильное питание и сбалансированный рацион.

Пластические операции

Журнал InStyle открыто похвалил Меган Маркл за то, что она следит за собой и «вовремя обращается за помощью к пластическим хирургам». А как понять, когда наступает это самое «вовремя» и почему пластику так одобряют? «Новый нос Маркл отлично гармонирует с остальными чертами лица», — пишет издание. Как я понимаю, нос «старый» совсем с лицом не сочетался?

Как говорит спикер,  образ идеальной женщины сегодня  уже настолько сформирован и ограничен, что там, где есть особенности во внешности, всегда есть слова «недостатки», «маскировать» или «избавляться». Всё то, что девушки называют изъянами, — это их изюминки, которые на самом деле нравятся противоположному полу и выделяют их из толпы. Почему девушки должны стесняться своей горбинки на носу, веснушек или маленьких губ? Менять что-то в себе ради признания общества — как минимум странно, ложиться при этом под нож хирурга не из своих убеждений, как мне кажется, — глупо. Польза во всем должна перевешивать вред, и в пластических операциях этой пользы нет, если это не решение физиологических проблем.   

Уметь понравиться

«Мужчина может выглядеть так, как хочет он, женщина должна выглядеть так, как хочет общество», — говорит спикер.

«Топ-8 модных ошибок девушек с крупными бёдрами», «Макияж, который оттолкнёт мужчину», «Что носить женщине с фигурой-квадрат». И снова выбор — довериться себе и своему вкусу или обществу и модным советам? Я думаю, сюда идеально подойдёт фраза «слушай других, но делай по-своему». Пусть говорят, что шорты не для девушек с лишним весом, хочешь — носи! Пусть говорят, что розовые тени — это слишком «по-детски», это твоё творчество! Пусть говорят, что пайетки давно вышли из моды — но ведь это твоё любимое платье! Если и нужно кому-то  угодить и понравиться, то только себе самой.

О красоте говорят много и отовсюду. Но я считаю, что ее не будет существовать по-настоящему, если все будут стремиться к одному стандарту. Лучше отличаться своей индивидуальностью, чем быть как все и соответствовать ГОСТу.

Элина ТУРЫШЕВА

Фото: Unsplash.com