1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

День фотографа

Дата: . Опубликовано в Тема

12 июля, в День фотографа, Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ) провела онлайн-трансляцию в своей группе во «ВКонтакте», посвященную празднику. Спикеры поговорили о фотографии и современных трендах в профессии.

История праздника интересна. Когда-то давно папа римский Лев XIII объявил этот день Днём фотографии. В этом присутствует свой религиозный подтекст. По одной из версий, святая Вероника подала Христу, идущему на Голгофу, плат ткани, чтобы отереть пот с лица. Согласно Библии, на полотне остался отпечаток лика Иисуса, который впоследствии стал известен как «Нерукотворный образ Спасителя».

2020 07 12 2

Ведущий Артем Кузьмин побеседовал с Валерием Мельниковым, специальным фотокорреспондентом МИА «Россия сегодня». Валерий рассказал о профессии фотографа, связанного с журналистикой.

— Для меня этот праздник скорее День журналиста, а фотограф — это появилось позже гораздо. Уже в новое время. Пока я этот праздник не могу как-то полностью осмыслить, — говорит Валерий.

Собеседники пришли к выводу, что фотография и журналистика идут рядом. Особенно документальная фотография, которая очень близка Мельникову.  

Далее тема разговора была посвящена современным трендам в документальной журналистике.

— С одной стороны, говоря о трендах, это работа с новостями, это то, что было, то, что остается, что было всегда. Плюс, документальная журналистика — это не новостные истории, а истории скорее посвященные каким-то явлениям, социальным конфликтам, изменениям экологии. Лично меня, как фотографа, привлекают именно такие направления, более долгосрочные проекты. Также сейчас существует синтез документальной и арт-фотографии. Но в основе все равно документальность, — замечает Валерий.

Есть миф, что фотографом может стать любой, особенно с развитием современных технологий — смартфоны уже имеют серьёзные камеры, фотографировать может практически кто угодно. На вопрос, кто на рынке становится более востребован и успешен, Валерий отвечает следующее:

—Нет одного универсального рецепта для всех. Сейчас все очень быстро учатся. Когда я начинал свой путь в журналистике, фотографии, что было более двадцати лет назад, была аналоговая эпоха, сложные технические процессы, фотографов вообще было мало. Был важен наставник. Не было интернета, не было такой открытости, в открытом доступе такого количества пособий, видео, лекций, школ, курсов — ничего не было. Сейчас большое количество людей идут учиться фотографии. Отрасль стала очень конкурентной.

В заключительной части разговора собеседники поговорили о творческой стороне профессии.

Ведущий Артем Кузьмин поинтересовался, как через фотографию донести эмоции и как привлечь внимание общественности к какой-либо социальной проблеме.

— Зависит от новостного контекста, актуальности, значимости, — отвечает Валерий Мельников. — Я бы сказал, что тут мало что зависит от самого фотографа. Сегодня ты идешь снимать открытие выставки в Третьяковской галерее, завтра ты снимаешь визит президента. Новостной фон совершенно разный. Больше зависит от фотографа в документалистике, от его креативности, развитости, начитанности. Какую тему он сможет найти и как рассказать зрителю или читателю.

Также Мельников посоветовал начинающим журналистам-фотографам больше практиковаться, работать, снимать, сотрудничать с издательствами и информационными агентствами. Особое внимание уделить портфолио, ведь редакции не занимаются обучением.

fotograf

Следующим спикером стала представитель молодых фотографов, Анастасия Четверикова. Анастасия пришла к фотографии на втором курсе, по образованию она будущий медик.

— Я люблю фотографию и медицину, поэтому занимаюсь и тем, и тем. Я визуал, люблю видеть мир так, как мне нравится. Фотография — отличный способ. Я училась сама, фотоаппарат подарили мне родители, потом случайно попала на курс по фотографии, отучилась, сейчас стараюсь постоянно вкладываться в свое умение, улучшать свои навыки.

Основной источник вдохновения для Анастасии — люди:

— Мне очень нравятся необычные люди, когда смотришь на человека и понимаешь, что он харизматичен. Или, когда человек счастлив, он всегда получается красивым. Когда я фотографирую, я узнаю каждого человека по-новому. Даже если это мой знакомый. Также, меня вдохновляют новые знакомства.

Далее собеседники поговорили о технической составляющей профессии. Необходимо ли фотографу, особенно начинающему, тратить большие деньги и покупать профессиональный фотоаппарат? Или же можно ограничиться камерой в современном смартфоне?

— Я думаю, что смартфона в принципе достаточно для определенных целей. Начинать можно на телефоне, а когда ты поймешь, что тебе нужно что-то потяжелее и серьезнее, бери камеру, ведь там все-таки возможностей больше, — считает Анастасия. — В путешествиях мне часто хватает и телефона. Компактно и удобно.

Фотограф рассказала о современных трендах. Анастасия уверена, что классическая фотография останется навсегда. Однако всегда есть место развитию.

— Думаю, всё будет развиваться, люди устают смотреть на обычную фотографию. Станут популярнее съемки, которые требуют подготовки. Людям хочется быть необычными в кадре. Фотограф должен придумать идею, добавить какой-то реквизит, творчески подойти к месту съемки, чтобы модели были увлечены и заинтересованы. Эффект перевоплощения заставляет людей показывать истинные эмоции.

К концу беседы Анастасия дала пару советов начинающим и действующим фотографам:

— Не жалейте вкладывать в себя, пусть вы не станете профессиональным фотографом, это всё равно может стать вашей изюминкой. Замечайте красоту и чаще улыбайтесь. С днём фотографа!

Артём Кузьмин, ведущий, также присоединился к поздравлению и подбодрил зрителей:

— Чем бы вы ни занимались, занимайтесь этим с творчеством. С ним всегда легче идти по жизни!

Сергей ФЕДЯРОВ

Скриншоты прямой трансляции