1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Я обучаюсь дистанционно

Дата: . Опубликовано в Тема

Новый метод онлайн-преподавания в нашем университете застал студентов и преподавателей врасплох. Ведь теперь, чтобы присутствовать на занятии, нужно всего лишь нажать кнопку на своём смарфоне. Проблемы со связью, необходимость ходить в перчатках и маске и самоизоляция — это лишь малая часть того, чем характеризуется дистанционный режим.

24 апреля. Небольшое происшествие

Утро сегодняшнего дня началось хорошо. Погода на улице была прекрасная, ярко светило солнце. На дистанционном обучении стало легче просыпаться, получается больше успевать. Позавтракав, я присоединилась к собранию французского языка. Пусть и к виртуальному, но официальность никто не отменял: все сидят за столом, на столе учебные принадлежности, а перед глазами — ноутбук.

Пара начинается в 8:30, поэтому чаще всего на ней присутствуют три человека. Этот раз — не исключение. Такая халатность со стороны студентов очень расстроила преподавателя, ведь по этому предмету у нас экзамен, и в языке мы новички. Каждый пропуск — это важная информация, которую не вернуть. Ольга Фёдоровна написала жалобу нашему куратору. В список были включены те ребята, которые не посещают занятия. Это небольшое происшествие не смутило присутствующих, и мы с радостью продолжили занятие.

29 апреля. Вынужденная поездка

Моё утро началось с вынужденной  поездки в Казань. С самого начала самоизоляции — 12 марта — я нахожусь у себя дома, с родителями в маленьком селе. Здесь тихо и спокойно. Вынудили меня поехать обратно в столицу Татарстана квитанции коммунальных услуг за квартиру, срок оплаты которых уже вот-вот и завершится.  

Отправив нужное смс и указав свои данные, я скрепя сердце отправилась в путь. В этот день моими верными друзьями были перчатки и маска. Очень уж не хотелось получить штраф или, что хуже, подхватить этот самый вирус.

Дорога была спокойной и без происшествий. Остановили машину прямо перед въездом в Казань. Но проверив наличие пропуска и маски, отпустили.

Мой путь до квартиры длится полчаса, поэтому за это время я успела внимательно понаблюдать за жителями города. Меня порадовало то, что практически все соблюдают меры осторожности, но есть и злостные нарушители — без масок и перчаток. Их-то и останавливали сотрудники полиции. Как можно так халатно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей? Безответственные казанцы были удивлены замечаниям от представителей власти, но уходили от них уже в масках и перчатках.

В Казани шла активная реконструкция дорог. Видимо, местное управление решило, что в период карантина людей и машин на улице будет меньше, и самое время начать дорожные работы. Радует, что даже в период самоизоляции Казань расцветает.

Войдя, наконец, в квартиру, оплатив счета, я скорее поспешила обратно к себе в район. Ведь там намного спокойнее, чем в столице. А маски и перчатки носят абсолютно все.

8 мая. Самый счастливый день

На этот раз мое утро началось с большого букета красных тюльпанов, стоявшего возле прикроватной тумбочки.

Это небольшой сюрприз родителей, приготовленный к моему дню рождения. Услышав, как я восхищаюсь цветами, мама с папой поспешили ко мне. Они поздравили свою дочь с двадцатилетием, сказали много тёплых слов и поспешили на работу. 8 мая выдалось в пятницу, поэтому дистанционные занятия и работу никто не отменял!

Вечером все мы, наконец-то, собрались за столом. Стол был богатым: разные  салаты, заготовки, нарезка и напитки. На земле тихонько потрескивали берёзовые дрова, а братишка уже доставал барбекю. Его подарок — его фирменный шашлык. Вкуснее и не пробовали!

Отпраздновав день рождения, вдоволь отведав приготовленные блюда и проводив алый закат, мы отправились спать. Это был самый счастливый день!

Нина АЛЕКСАНДРОВА