1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

10 советов для лучшей презентации

Дата: . Опубликовано в Тема

Как создать эффективную презентацию и как избежать ошибок в процессе ее создания? Как составить план выступления и почему это важно? И, конечно же, как сделать презентацию интересной и полезной?

Главная задача презентации — помочь зрителю понять тему и осознать зону развития. С другой стороны, цель презентации — помочь ведущему не сбиться, быть наглядным и убедительным.

Презентация — это простая формула: текст, к которому добавили картинку. В первую очередь, при создании презентации нужно составить план. План презентации — это план вашего выступления. Кто-то используется так называемые «стикерные техники», то есть «обклеивается» листочками с ключевыми моментами. Но более удобный способ — использовать метод «древовидного списка». Суть этого способа заключается в том, что нужно создать отдельный документ в формате Word и выписать туда план презентации по пунктам, а в дальнейшем расписать и подпункты.

Советы для создания лучшей презентации:

1) Утверждаешь — покажи. После того, как вы создали план, в котором есть какое-либо описание, было бы странно оставить это просто в виде текста. Люди любят картинки и образы, потому что они считываются гораздо быстрее, чем текст. Нужно быть наглядным и доказательным.

2) Слайды в среднем должны меняться каждую минуту. То есть, если ваше выступление рассчитано на час, значит, у вас должно быть около шестидесяти слайдов. Это делается для того, чтобы упростить задачу слушающему. Люди устают не от большого количества слайдов, а от большого количества текста.

3) Покажи личико. Все мы — существа социальные, и видеть человеческое лицо нам все приятно. У зрителя должны быть ассоциации, то есть какой-либо товар или услуга должны ассоциироваться с каким-либо человеком. Именно поэтому в презентации должны быть видеообращения к аудитории.

4) Единый стиль. В презентации нужно использовать два шрифта — заголовочный и для наборного теста, два базовых цвета — для фона и текста, два акцентных цвета для того, чтобы зритель обратил внимание на какие-то ключевые моменты.

5) Макеты. Макеты — это некие заготовки, которые делают для презентации. Это значит, что слайды должны быть похожи и по структуре. В определенном месте должны находиться заголовок, текст и фотография. Как правило, в макет добавляется еще и оформление, декоративные элементы.

6) Mobile first. При разработке презентации нужно ориентироваться на то, как ее будут смотреть — с телефона, с компьютера или в реальной жизни.

7) Не конспект. Презентация — это не про текст а, про картинку и наглядность. Текст должен быть заготовлен отдельно от презентации, а на слайдах должны быть основные аспекты и картинки.

8) Обязательный прогон. Это поможет избежать грубых ошибок, как по орфографии, так и по самому дизайну презентации.

9) Эмпатия. Зритель, видя какой-либо слайд, должен почувствовать себя в этой ситуации. Нужно избегать «заезженных» картинок, которые вызывают у людей недоверие. Лучше использовать настоящие фотографии процесса, чем брать их из интернета. Также, лучше предоставить аудитории отзывы о продукте, которые вы предоставляете

10) (Не) спасибо за внимание. Самое неприятное в таком последнем слайде — это то, что такой слайд не несет какой-либо пользы и результата. В последнем слайде лучше предложить людям сделать какой-то следующий шаг (дать ссылки на сайт, данные подписки и т.д.). Поблагодарить зрителя можно и вслух.

Полина БАЛОБАНОВА

Фото: Unsplash.com