1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как оставаться продуктивным не выходя из дома

Дата: . Опубликовано в Тема

7O6IhMvaieY

На платформе Skillbox в рамках проекта онлайн-встреч, организованного совместно с издательством «Альпина», прошло интервью с Юрием Шароватовым. Интервьюируемый больше известен, как автор книги «Дистанционный менеджмент». Он специализируется на том, как в условиях удаленной работы быть эффективным, как себя мотивировать, как контролировать своих сотрудников.

Интересно, что в качестве журналиста выступал основатель и программный директор Skillbox Игорь Коропов. Наверное, отчасти поэтому онлайн-встреча была построена больше в виде диалога, нежели интервью. Но нужно сказать, что этим мероприятие приобрело необычный и более интересный формат, ведь услышать точку зрения двух разных людей было познавательно.

Тема, затронутая Skillbox, очень актуальна, ведь эта волна удалённой работы существенно накрыла нас всех несколько месяцев назад. А сейчас многие даже задумались полностью перейти на фриланс.

Итак, ближе к делу, что же посоветовал делать Юрий Шароватов, чтобы оставаться продуктивным, не выходя из дома:

  • Первый инструмент – «to do list», то есть прописывать цель на неделю, день, час. Можно использовать приложение Trellо.
  • Второй инструмент – таймер «Pomodoro», где ты засекаешь 25 минут и усердно работаешь, не отвлекаясь ни на что, а потом отдыхаешь 5 минут. Предполагается, что в общей сложности таких 25-и минуток будет восемь.
  • Третий инструмент – подготовить рабочее место, ни в коем случае не оставаться в постели, не забудьте про удобный стул.

– В Яндексе даже разрешили забрать домой стулья из офиса, ведь стол у людей найдётся, а хорошее офисное кресло, скорее всего, нет, – рассказывает Юрий Шароватов.

И небольшой лайфхак, как родителям или детям дать понять, что ты работаешь:

– Самое брутальное – это надевать наушники. Конечно, это из разряда ритуала. Я даже не всегда включаю музыку, но наушники работают как сигнал для меня, что мне нужно сосредоточится, а для моих близких – что я работаю, и меня не нужно отвлекать, – делится Юрий Шароватов.  

В таком позитивном и интересном диалоге между кандидатом педагогических наук и программным директором Skillbox прошло часовое онлайн-мероприятие.

Виолетта ЗИННАТУЛЛИНА