1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Считаете ли вы необходимым носить защитные маски во время пандемии коронавируса?

Дата: . Опубликовано в Тема

На сегодняшний день на улице можно встретить два типа людей: одни ходят в маске, другие – без. И практически у каждого есть свое мнение касательно ее ношения. Так почему же одни не выходят на улицу без этой защиты, а другие, наоборот, маски напрочь игнорируют? Для того чтобы это выяснить, корреспондентка «Казанской Стужурки» опросила жителей стран СНГ через социальную сеть Instagram.

Рукият, врач-педиатр, Минск:

– Маску носить имеет смысл, если у вас есть признаки респираторной инфекции. Но смысл есть только от одноразовых медицинских масок, и то, если менять их каждые два часа. Либо нужны многоразовые респираторы с клапаном выдоха. А здоровый человек, я считаю, маску носить не должен: влажная среда, которая образуется из-за маски, наоборот, только способствует размножению бактерий. Я ношу маску только на работе.

Лейла Алирзаева, школьница, Москва:

– Маски необходимо носить. Без разницы, болеете вы или нет. Симптомы коронавируса могут не проявляться до двух недель. Вы можете быть заражены, и, не нося маску, заражать других.

Милена, студентка, Казань:

– В общественных местах и больницах носить нужно, но на улице – нет, это бессмысленно.

Рената, студентка, Москва:

– Я считаю, что носить маски не нужно. Здоровых людей она не защитит. Больным, конечно, маска полагается, но какую гарантию она дает? Если вы контактируете с больным коронавирусом, наличие маски не облегчает ситуацию. Я считаю, что маски неэффективны.

Юлдуз, семейный врач, Сатваев (Казахстан):

– Из-за коронавируса маски нужно носить всем. Потому что на улице ты не знаешь, кто болен, а кто нет. Любой может чихнуть или кашлянуть на тебя, и это попадет в полость носа или рта. По моему мнению, маска может удержать попадание.

Азиза ШАРАФУТДИНОВА

Фото: Unsplash.com