1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Необычные хобби, которые вы еще не пробовали

Дата: . Опубликовано в Тема

Что же первым приходит на ум при слове «хобби»? Коллекционирование, рыбалка или вязание? Возможно, всё это уже наскучило или изначально не вызвало никакого интереса. Если вам хочется попробовать что-то неординарное и увлекательное, предлагаем вам подборку необычных видов хобби, которые без труда можно освоить, даже не выходя из дома.

Цифровая музыка

Сейчас музыку можно создавать и без дорогостоящих музыкальных инструментов. Хватит лишь компьютера и специальной программы для записи. Например, FL Studio или Sibelius. Возможно, вы откроете в себе новые таланты.

Разработка инди-игр

Разработка собственной игры – наверное, мечта многих, но редко когда это осуществляется в реальности. Если считаете, что для создания игры нужен большой бюджет и команда профессионалов, – то это не так. Инди-игры уже давно завоевали популярность и любовь среди игроков, а некоторые из них имеют огромную фанбазу по всему миру. Ведь вы наверняка слышали о Minecraft или Five Nights at Freddy’s.

Создание мягких игрушек

Мягкие игрушки своими руками – не только украшение для спальни или детской, но и отличный подарок. Сшить игрушку самому не так сложно, как кажется на первый взгляд. В интернете полно готовых выкроек и целых туториалов по их созданию. Материал можно использовать совершенно разный. Для зверюшек отлично подойдет искусственный мех или бархат, фетр удобен и универсален для любого изделия, а вот шёлк довольно капризен и сложен в применении.

Декупаж

Декупаж, в переводе с французского «резка», – способ декорирования различных предметов и даже мебели. Эта техника заключается в том, что рисунок или орнамент наносят на поверхность украшаемого предмета и закрепляют лаком для надежности. И для этого даже не обязательно уметь хорошо рисовать, ведь можно использовать салфетки, специальные бумажки для декупажа и даже обычные распечатки с узором.

Действия несложные, а результат порой действительно потрясает воображение.

Роспись одежды

Интересное и очень полезное хобби, ведь благодаря этому ваша одежда будет получать «вторую жизнь» и выглядеть поистине оригинально.

Для нанесения рисунка используются акриловые краски по ткани. Одежду необходимо брать из натуральных тканей: лён, хлопок, деним. Так ткань прочнее закрепится на материале и не смоется даже при использовании стирального порошка.

Рисование на ткани – сложный процесс, в котором есть множество нюансов, поэтому перед этим необходимо как можно лучше изучить информацию о росписи на одежде на специализированных ресурсах.

Фризлайт

Это тоже техника рисования, но очень необычная, ведь основным материалом для фризлайта является свет. От того и различные названия – световое граффити, люминография. Рисовать можно любым источником света – зажигалкой, фонариком, гирляндой, весь полученный результат фиксируется при помощи фотоаппарата.

 Для сложных и масштабных рисунков не обойтись без профессиональной аппаратуры, но простые творения можно сделать и дома самостоятельно при помощи фонарика и камеры мобильного телефона.

3D-моделирование

3D-моделирование всё больше набирает популярность. Практически ни один фильм не обходится без графики, на смену простым рисованным мультфильмам приходят анимация с 3D-модельками, ведь это проще и по времени, и по бюджету.

Благодаря множеству уроков в интернете и специальным программам, например, Autodesk 3ds Max или Blender, этому легко обучиться и дома. Возможно, это новое хобби превратится в начало вашей будущей успешной карьеры.

Каллиграфия

Довольно непростой вид изобразительного искусства, требующий усидчивости и внимательности. По-другому каллиграфию называют искусством красивого письма. Особенно распространено в странах с иероглифической письменностью. Каллиграфия помогает снять стресс и развивать когнитивные способности.

Навык каллиграфии пригодится для оформления поздравительных открыток, создания собственных шрифтов или даже для росписи одежды. Для обучения рекомендуется брать плотную бумагу для скетчей и специальное остроконечное перо.

Анастасия ШАГАЛЕЕВА

Фото: Unsplash.com