1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Были бы прогнозы, а погода будет!»

Дата: . Опубликовано в Тема

sss

Географ и профессор кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Дарья Гущина, выступая в прямом эфире на канале «Рубрика ПостНауки», поделилась с аудиторией информацией о том, как составляются прогнозы погоды, почему метеорологи ошибаются, работают ли народные приметы, а также рассказала, сколько существует классификаций облаков.

В начале эфира Дарья Гущина обратила внимание на историю. Кто первый начал интересоваться погодой, предсказывать её? Первооткрывателями были шаманы. Они ориентировались на народные приметы, и, несмотря на это, в их прогнозах была немалая доля истины. И спустя столько времени люди до сих пор верят в народные приметы, многие из них Дарья подробнее объяснила, а также рассказала, что все народные приметы неоднозначны и делятся на три важные категории: календарные, долгосрочные, краткосрочные.

Трансляция была насыщена сложными научными терминами, но Дарья объясняла всё это очень просто, с улыбкой и смехом, а также часто шутила. Ведущая Кристина Чернова поддерживала эту позитивную волну, иногда что-то добавляя или задавая вопросы.

Поговорили и о том, какова оправданность прогнозов на первые сутки при современных методиках. На сегодняшний день она составляет 96,7%. Прогресс в этом деле тоже колоссальный. Сейчас метеорологи могут дать точную информацию даже на пять дней вперёд.

Как же сейчас делается прогноз погоды? Откуда берутся данные? Оказывается, что существует целая технология прогноза Гидрометцентра.

Расскажем по пунктам:

1. Сбор и контроль первичной информации метеорологических наблюдений (в текущий момент времени измеряются давление, температура, сложность, скорость направления ветра и другое).

2. Усвоение гидрометеорологических данных.

3. Гидродинамический прогноз (уравнения, как правило в дифференциальной форме, решаются приблизительно, и вся эта система уравнений решается с помощью численных методов, результат решения является базой для прогноза погоды).

gjujlf

4. Физико-статистическая интерпретация гидродинамических прогнозов и формирование выходной продукции (то, что интересно потребителю).

Лучше всего, по словам Дарьи, узнавать погоду в нескольких источниках, ведь только так вы сможете наиболее точно узнать данные. Лучший источник – официальный сайт Гидрометцентра РФ.

В завершении трансляции географ поделилась своими любимыми книгами и фильмами для души.

Анастасия КАЗАКОВА