1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Эти правила нужно соблюдать всегда

Дата: . Опубликовано в Тема

aTszvDg0pbI

Никогда не знаешь, где и как тебя может ожидать опасность. По данным ВОЗ, в год в ДТП погибают около 1,4 млн людей, от рака легких, трахеи и бронхов – 1,7 млн. Большинство смертей можно было бы избежать, так как причиной является самая обычная глупость и слабость человека. «Чтобы выжить в этом мире, нужно соблюдать небольшие, незаметные, житейские правила», – говорит Алексей Решетун, судмедэксперт и автор книги «Как не умереть молодым». На онлайн-встрече от Skillbox и издательской группы «Альпина» он рассказал о правилах безопасности в новом мире.

В обществе существуют отдельные правила, которые нужно соблюдать. Некоторые записаны в законах, инструкциях, некоторые имеют неписаный характер. Как жить в этом мире? Как выживать? Какие правила нужно соблюдать? Алексей Решетун, проработав судмедэкспертом более двадцати лет, рассказал о самых глупых смертях, назвал основные причины смерти и призвал зрителей быть более внимательными.

Маленькие дети

Ребенок никогда не должен находиться без взрослых. Вина в преждевременной смерти детей лежит на родителях, родственниках и окружающих людях.

– Недавно был случай, когда девочка упала из окна, с высоты, и получила травмы, которые привели к смерти, – рассказывает спикер. – Такое бывает часто, и вина в том, что родители не уследили за ребенком.

Не оставляйте детей с домашними животными: одна женщина отлучилась в магазин, и её же собака накинулась на ребенка и повредила сонную артерию, после чего – смерть. Не стоит забывать, что домашние питомцы – это все же животные.

Подростки

Причина – их зависимость от гаджетов.

– Два-три раза в год подростки, обычно девушки, умирают оттого, что в ванной лежат с телефонами, которые подключены к зарядке. Скажите, какие неотложные дела могут быть, что даже ванну нужно принимать с телефоном? Это глупо, трагично и бесполезно, – рассказывает Алексей, затрагивая тему опасности электричества.

Еще проблема в том, что советы от взрослых подростки воспринимают так, будто их хотят научить жизни, указывают, что им делать.

Взрослые

– Я могу ответственно заявить, что больше половины ДТП не было бы, если бы пешеходы и водители думали головой, – заявляет эксперт. – Человек не способен убить машину, а машина убивает человека. Здесь всего лишь нужно соблюдать правила дорожного движения. Не переходить дорогу на красный – разве это тяжело?

Сейчас все вокруг ходят в наушниках. Ничего не слышат, не замечают и попадают в аварию. Потом их привозят с этими же наушниками, но уже мертвыми. Будьте внимательными на дороге!

Ожоги

Больше 90% случаев с ожогами можно было бы избежать. 10% – это пожары в многоэтажных домах, аварии на заводах. В остальных же случаях – это невнимательность людей. Страдают от ожоговых травм обычно дети и пожилые люди. Часто бабушки, оставаясь одни, опрокидывают на себя горячий суп, получают ожоги и умирают.

Алкоголь

– Практически все глупые смерти связаны с употреблением алкоголя, – заявляет Алексей Решетун.

Алкоголь вреден в любых количествах, даже красное вино. Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения человек решается на то, что не сделал бы на трезвую голову – и часто это приводит к летальному исходу.

Курение

– 100% курящих знают, что это вредно. Они понимают это и делают – где логика? И клетка за клеткой, с каждой сигаретой они равномерно убивают свой организм. Роют могилу каждый день, а потом, когда докопали, смотрят наверх и думают: «Как так получилось?» Правила: не употреблять, нельзя делать как все, – подчеркнул спикер.

Наркотики

– Я более двадцати лет работаю судмедэкспертом, но меня до сих пор не перестают удивлять наркоманы. Каждый раз думаешь, что удивляться уже некуда, но когда в очередной раз привозят мертвое тело наркомана, задаешься вопросом, как можно было до такого дойти.

Покупать наркотики – платить деньги дяденькам за свою смерть. И когда они уже понимают, что жить не могут без этого, то готовы на все – убить человека, воровать.

– Если бы кто-нибудь из вас видел, во что превращается организм человека, употребляющего алкоголь, если бы увидели легкие курящего, если бы увидели, во что превращается тело наркомана снаружи и внутри, то поняли бы, что это такое и насколько это страшно.

Жить будет проще, люди будут меньше умирать, если смотреть на полсекунды вперед: «А что будет, если я это сейчас сделаю? К чему это приведет?» Этими словами Алексей Решетун заставил задуматься своих зрителей и завершил свою лекцию. Соблюдайте правила, берегите себя и своих близких.

Анастасия ЯРАДАЕВА