1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Самоизоляция домоседа

Дата: . Опубликовано в Тема

Новости о новом вирусе и его крайне быстром распространении от Китая в разные стороны очень быстро стали меня напрягать. Ещё до введения режима самоизоляции и всеобщего ажиотажа я, пытаясь унять свою паранойю, раздумывала над тем, стоит ли закупать оптом медицинские маски, антисептик и тушёнку. Как выяснилось позже — чутьё меня не подвело, и проигнорировала я его очень зря.

Сразу же после объявления самоизоляции и масочного режима ни в одной аптеке, в которую я заходила, не было масок. Ни масок, ни антисептика, даже хлоргексидин и тот разобрали (забегая вперёд, позже это всё появилось в достаточных количествах, хоть и по тем же завышенным ценам). В интернет-магазинах меня тоже ждал крайне неприятный сюрприз — абсурдно завышенные цены на данные товары и при этом такой же дефицит.

Люди были в шоке. Поползли слухи. Некоторые утверждали, что это заговор, и все маски просто убрали на склады, чтобы позже продавать по завышенным ценам. И вообще, это власти пытаются репетировать контроль над передвижением населения, готовясь к антиутопичному тоталитарному режиму. Или даже пытаются скрыть контакт с неземной цивилизацией и разогнали простолюдинов по домам, чтобы они не мешали аудиенции с инопланетными гостями. Поначалу верили во что угодно, кроме вируса, и это было грустно и смешно.

Также начались массовые увольнения и отправки в «отпуск за свой счёт». Молодняк, работающий в сфере развлечений, общепита, продажи товаров не первой необходимости, лишался работы и испытывал разнообразные трудности. Из-за того, что президент заикнулся о том, чтобы работодатели обеспечили выплаты сотрудникам на самоизоляции, ситуация только усугубилась.

Меня и моего молодого человека это не коснулось. Будучи фрилансерами, работали мы дома и на этот счёт беспокойств не испытывали.

Сам же режим изоляции меня не напугал. Я домосед до мозга костей, Богдан, разделивший со мной образ жизни городского сыча, тоже не был любителем покидать нашу уютную бетонную коробку, и мы продолжали наслаждаться спокойной размеренной жизнью. Просто внесли некоторые коррективы, чтобы сделать быт и вылазки за продуктами чуть безопаснее и гигиеничнее.

Большие ТЦ закрыли, работали только продуктовые магазины и аптеки (больницы и некоторые госучреждения тоже, но посещать их за этот период мне не понадобилось), на входах везде появились предупреждения «Вход только в маске», «Соблюдайте дистанцию». Народа на улицах стало чуть меньше, и чаще всего остатки этого народа носили маски, что меня порадовало.

Вообще, в Екатеринбурге к мерам безопасности отнеслись вполне серьёзно, хоть и были раздолбаи, портящие картину образцового города. Из самых вопиющих и нелепых нарушений было ношение маски с открытым носом, либо только на ушах, оставляя лицо открытым. Это одновременно смешило и вызывало раздражение. Также беспокоили разгуливающие по городу старички и бабушки, которые хоть и были в масках, но всё равно подвергали себя опасности. Ещё были довольные карантином школьники, которые использовали освободившееся от школы время для прогулок (возмущали даже больше не они, а их родители, которые это допускали).

Но при этом город держался довольно неплохо и добропорядочно. Основная масса народа сидела дома. Как, собственно, и я.

Первые пару недель прошли для меня без изменений. Проживая в обычном режиме, целый день залипая в монитор для работы/учёбы/развлечений, прерывая это занятие для похода в «пятёрочку» и мелких бытовых дел, я никаких неудобств не испытывала. На улицу в маске, дома мытьё рук и антисептик, не трогать лицо и почаще проводить влажную уборку с антисептическими средствами. Вот и все изменения.

На третью неделю начался дискомфорт... Почему-то началась тоска о прогулках по парку и походах в кино (которые до карантина случались у нас ну очень редко). Теперь подобное времяпрепровождение стало для меня запретным плодом, запретным и манящим.

Также начал подбешивать Богдан и его постоянное присутствие дома. Раньше мне удавалось хоть какое-то время бывать в одиночестве, но теперь же мы были заперты друг с другом 24 часа в сутки, как зеки в камере. И, кажется, он испытывал такое же напряжение.

Статистика по семейным конфликтам и рукоприкладствам повысилась за время самоизоляции. И я подозревала почему. Долго находится вместе в маленькой квартирке — это испытание отношений на прочность. До рукоприкладства, конечно, не доходило, но вот взаимные придирки по мелочам стали чаще, а раздражения и напряжения стало больше.

Одним из таких глупых поводов для конфликта стало то, что от скуки я решила податься во флейтистки, заказала себе блок-флейту в интернет-магазине и стала регулярно и громко дудеть, провоцируя бурю негодования.

За время отсидки дома в список новых хобби вместе с флейтой попали оригами, модульное оригами, выращивание авокадо из косточки и попытки выучить португальский язык (забив при этом на немецкий, экзамен по которому я кое-как сдала на четвёрку). Но в основном время как обычно занимала работа.

После того, как мы немного приспособились, дискомфорта стало меньше. Киносеансы переехали в комнату с закрытыми жалюзи и попкорном из микроволновки (не люблю его, но это создавало атмосферу). Дудеть я научилась уже не так противно, и негодование по этому поводу прекратилось. Даже стали играть в «угадай мелодию».

Ещё я открыла для себя интернет-шоппинг, к которому раньше прибегала очень редко. После послаблений режима продолжаю заказывать большую часть товаров там, а не устраивать утомительные марш-броски по магазинам.

Начали разрешать выходить на улицу. Погода мотивировала пользоваться этим, и я стала бегать по утрам. До изоляции как-то не задумывалась над такой роскошной возможностью.

Быстро, и очень комфортно прошла летняя сессия. Я ожидала множества проблем с технической стороны, но их не было. И вообще учёба в таком режиме сводит к минимуму все проблемы, которые мы испытывали с расписанием и очередями на экзамен.

На улице стало появляться больше людей, от жары начали снимать маски, открылись некоторые магазины и ТЦ. Парки и площадки наполнились людьми, и, кажется, жизнь возвращается в привычное русло.

Изоляция немного изменила моё отношение к той нелюбимой мною территории, которая начинается за дверью моей квартиры. Утренние пробежки продолжились, мы стали чаще гулять и планируем чаще бывать в кино, театрах и на концертах, как только такая возможность вернётся.

Мария ИВАШКОВА

Фото: Unsplash.com