1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Коронавирус: отрывок истории

Дата: . Опубликовано в Тема

Появившийся вирус перевернул мир многих людей на 180 градусов. Я не стала исключением.

Когда мои знакомые показывали мне новости о введении режима самоизоляции в разных странах, я отмахивалась и говорила, что через неделю-другую жизнь снова вернётся в нормальное русло. Что же, все мы ошибаемся.

Первые дни — а может и неделя — прошли  безмятежно: я вставала около одиннадцати, не спеша готовила, проводила время с друзьями и засиживалась допоздна за очередной серией какого-то глупого сериала. Но уже через какое-то время этот «день сурка» приелся и надоел. Вдобавок, появилась тревога: за себя и за семью.

Самоизоляция

Всю серьёзность ситуации удалось ощутить не сразу. Странно, вроде бы карантин, но на улицах толпы людей, спешат и даже не думают о том, чтобы остаться дома. Тогда-то и ввели штрафы за нарушение режима и количество людей заметно поубавилось. Те же, кого можно было встретить на улице, имели при себе маски, перчатки и пару антисептиков. В общем, были при полном обмундировании! От вида этой картины невольно становилось не по себе и вспоминались абсолютно все фильмы про апокалипсис. В такие моменты и начинаешь думать о безопасности и о том, как же люди жили до вируса.

Стоит отметить, что я из Казахстана, и потому начало самоизоляции встретила в общежитии, а не дома. Этот период был одинаково тяжелым как и для меня, так и для моей семьи. О ситуации в Казани они знали из новостей и моих рассказов, но, как и полагается любым родителям, они изрядно беспокоились за меня и моё здоровье. Желание поскорее вернуться домой усиливалось с каждым звонком. Ни для кого не секрет, что семья — это опора и эмоциональная поддержка, которую не сможет дать никто другой. Но чтобы оказаться рядом, нужно пройти через все трудности — самоизоляцию, границу и карантинный госпиталь.

Вынужденный карантин

Если вы вдруг захотите пересечь границу в разгар эпидемии (что не рекомендуется делать), то будьте готовы провести два или три дня в госпитале. Карантинный госпиталь — небольшой лазарет при границе, где можно сделать быстрый тест на COVID-19. После прохождения таможенного контроля людей провожают на машинах до места карантина. Мой госпиталь был расположен на территории бывшего общежития медицинского университета — иронично, не правда ли? На входе в здание уже ждали врачи в специальных защитных костюмах, которые оперативно взяли мазок и померили температуру. Оставалось только ждать результаты. Четыре раза в день врачи проводили осмотр и приносили еду — голодными здесь точно оставлять никого не собирались. Отсутствие доступа к интернету из-за плохой связи придает этому месту свой шарм. Появляется свободное время, чтобы поразмышлять о жизни, почитать книги и понять, что тебе действительно надо. Куча времени на то, что обычно мы убираем в дальний ящик.

Небольшой эпилог самоизоляции (или всё-таки начало?)

День в дороге, два дня в карантинном госпитале, и вот я дома. В моём городе только наступил пик коронавируса. Магазины спешат закрыться пораньше, люди снова надели маски, в городе ввели комендантский час, выходить можно лишь по специальным справкам. Во всех аптеках города закончились медикаменты, а больницы переполнены настолько, что людей приходится принимать прямо в коридорах. Кажется, это и есть тотальный режим самоизоляции. И он здесь только начинается.

Мария ВИШЕНИНА

Фото: Pixabay.com