1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

COVID-19: Поставить жизнь на паузу. Часть 2

Дата: . Опубликовано в Тема

Мы планировали путешествия, взяли отпуск за свой счет, уже сидели на чемоданах, но в один момент все перевернулось с ног на голову. Увольнение, домашний арест и больница – вот, что крутилось у нас в голове все эти два месяца. Мы думали, что хуже быть не может, но так сильно ошиблись.

Самоизоляция все еще продолжалась, работы не было, деньги, оставленные на черный день, заканчивались. Надо было что-то решать. Сначала мы думали пойти работать курьерами через день. В выходной кто-то из нас ухаживает за бабушкой Лизы. Дела у нее были не очень. Давление прыгало, самочувствие ухудшалось, и оставлять ее одну было не вариантом.

Проработав так неделю, мы поняли, что ходить по улицам и доставлять еду клиентам было опасно. Очень многие не соблюдали режим самоизоляции, и мы не могли знать точно, здоровы ли они. Ведь мы ездили на общественном транспорте, а дистанцию там никто не держал.

Решив, что нужно работать в домашних условиях, мы подали заявки в разные магазины, чтобы принимать заявки online. В этот раз нам повезло больше, мы работали два через два, были довольны, хоть и зарплаты были маленькие.  Пока мы были полностью погружены в работу и домашние дела, на улицах происходил хаос. Люди протестовали, не соблюдали режим самоизоляции, ходили без масок и перчаток, и им все равно было на штрафы.

Люди обезумели. И мы узнали очень страшную новость. Мужчина, гуляя по улице, увидел незнакомую бабушку, она несла пакет с продуктами домой. Он ее подкараулил и украл пакет. Бабушке дома стало плохо и она, к сожалению, скончалась. И тут мы не на шутку испугались. Что, оказывается, делает с людьми нехватка денег. Они превращаются в дикарей, у которых нет моральных ценностей и совести. Что может сподвигнуть мужчину украсть пакет с продуктами у бабушки? К счастью, этого мужчину нашли и призвали к ответственности. Но мы все же старались не выходить из дома, мало ли.

12 мая, 2020 год

Проснувшись, мы узнали счастливую новость – режим самоизоляции закончился! Но ношение маски и перчаток обязательно – меры безопасности. Мы были счастливы. Ренате позвонили с работы и сказали, что она может вернуться на свое рабочее место, а Лиза будет приглядывать за бабушкой.

Рената вернулась к себе домой, в семье у Лизы все текло своим чередом, все стало как прежде. Страх еще не пропал, но уже появилась надежда, что скоро этот ужас закончится и все вернется в прежнее русло. Мы стали больше заботиться о своем здоровье, чаще мыть руки и быть более внимательными. Единственное, чего мы ждем больше всего – это увидеть цифру ноль рядом с колонкой заболевших коронавирусом в России.

Елизавета ПАСТУХОВА

Рената ХОСНУЛЛИНА

Фото: Pixabay.com

Часть 1