1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как страны всего мира выходят из карантина

Дата: . Опубликовано в Тема

Про карантин и коронавирус говорят много, и эта тема не теряет своей актуальности. Сейчас появляется все больше хороших новостей, потому что мир наконец-то начинает выходить из заточения. Четверо жителей Турции, Норвегии, Германии и Иордании поделились с корреспонденткой «Казанской Стужурки» своими историями о том, как жили в период пандемии и как теперь выходят из изоляции люди в их странах.

Исламия, студентка, Испарта, Турция:

Слухи о карантине в Турции появились еще за неделю до официального объявления. Поэтому мы уже заранее начали соблюдать меры, пользовались антисептиками в университете, после каждого занятия проветривали помещения.

И уже 12 марта нам всем разослали официальное смс с информацией, что 16 марта закрывают на неделю школы и на три недели университеты. А после все перейдут на дистанционное обучение.

Эту тему начали обсуждать в разных группах и чатах, и буквально через два-три часа из нашего общежития начали съезжать студенты. Разъехались почти все, остались лишь иностранцы. На автовокзалах было огромное количество людей, образовалась реальная угроза заболеть коронавирусной инфекцией.

Я планировала остаться в общежитии еще на три недели. Но буквально на следующее утро нам объявили, что мы должны покинуть общежитие уже завтра, потому что приезжают паломники с умры (мусульмане, посетившие Мекку). И их нужно было заселить на двухнедельный карантин. Билетов домой у меня, естественно, не было, поэтому я просто поехала жить к подруге. Вот так начался мой карантин.

Во время карантина вводили комендантские часы, иногда запрещали выходить на улицу в выходные дни. Первый такой комендантский час застал нас врасплох: нас не предупредили об этом заранее, и мы остались дома без еды, так как привыкли закупать продукты именно в субботу.

Еще было правило, что нельзя выходить на улицу людям младше двадцати лет, а я как раз младше. Но я все равно выходила в магазин, и никто меня не проверил ни разу.

Карантин официально завершился 1 июня. Открыли все торговые центры, магазины, пляжи, кафе и рестораны. Интересный факт, что до конца июня в ТЦ не пускали лиц младше восемнадцати с половиной лет. Сейчас уже всё для всех доступно и открыто, но под контролем. Перед входом надеваем маски и перчатки, нам измеряют температуру, и мы соблюдаем дистанцию.

Единственное, что университеты и школы открыть не успели, до конца учебного года все проходило онлайн. Как будет в сентябре, неизвестно.

А так, страна ожила, улицы и общественные места полны народу.

Маргарита, школьница, Берлин, Германия:

В нашем районе карантин начался в середине марта. В районах, граничащих с Италией, намного раньше. У нас закрыли все ТЦ, кафе, кинотеатры, учебные заведения. В Берлине на официальном уровне запретили проституцию.

Но в начале июня меры уже начали снимать. Открыли школы и университеты. Да, мы учимся в июне. И поэтому по окончании карантина все снова пошли на учебу. Мы везде носили маски, столовая была закрыта, в каждом классе стояли антисептики.

Также, с начала июня уже начали открывать все общественные заведения. Конечно, посещать их можно только с соблюдением мер, но мер придерживаются в основном только старшее поколение.

Многие вышли на работу в офисы. Кстати, насчет работы – ее потеряла лишь малая часть населения, с этим проблем в Германии нет. Государство поддерживало граждан страны. Я точно знаю, что художникам и фотографам, например, выплачивали пособие в несколько тысяч евро.

Карантин отменен, вспышки болезней прекратились. Но такая хорошая ситуация не по всей Германии – в городах, граничащих с Италией, до сих пор все закрыто и много зараженных.

Ангелина, студентка, Норвегия:

В Норвегии все закрыли в середине марта, учебные заведения и рабочие организации перешли в дистанционный режим. Мой муж, например, работает юристом в государственном учреждении, и все встречи и приемы у них проходят онлайн. Я учусь в университете в другой стране, в Польше. И все пары и экзамены проходят дистанционно, защита диплома у меня также будет онлайн. Университет не открыли и открывать пока не собираются. В вузах Норвегии дела обстоят также.

Но уже в начале мая в Норвегии открыли детские сады и начальные школы. Потому что не все рабочие места закрыты, многие выходят на работу, и они отправляют детей в сады и школы.

И как раз в начале мая карантинные меры уже начали сходить на нет, сейчас их уже нет в принципе. Даже перчатки и маски в магазинах носят далеко не все. Очень редко где тебя могут попросить надеть маску и тем более перчатки. Хотя, когда меры только ввели, их все строго соблюдали, потому что за это были большие штрафы.

Сейчас люди спокойно видятся, спокойно ходят гулять, все открыто, никого не штрафуют, ничего не запрещают.

Арина, школьница, Амман, Иордания:

В середине марта нас всех закрыли на карантин, запретили выходить ВООБЩЕ. Мы были в панике, но, чтобы у нас была еда, солдаты развозили по домам огромные пакеты хлеба.

Но вначале многие люди совершенно не придерживались правил. Один парень даже сыграл свадьбу, на которую позвал больше сотни человек. В итоге, там был один больной гость, и все, кто были на свадьбе, заразились.

Но со временем все утихло, примерно с 25 апреля всё потихоньку начали открывать. Сначала работа, потом магазины, затем ТЦ. Но на машинах можно было ездить только одному.

Сейчас уже новых зараженных почти нет, только недавно обнаружили одного человека и все.

Страна выходит из карантина, уже все открыто, все гуляют. В скором времени собираются открывать даже аэропорты.

Азиза ШАРАФУТДИНОВА

Фото: Unsplash.com